Сеня, прощай! Здравствуй, Вова!

13.12.2016

Сумской облсовет решил сменить председателя

В пятницу 2 декабря Сумской областной совет досрочно прекратил полномочия и уволил с должности председателя представителя «Батьківщини» Семена САЛАТЕНКО, заменив его представителем «Солидарности» Владимиром ТОКАРЕМ.

Заместитель председателя Лилия РЫЧКИНА (от Радикальной партии Олега Ляшко) также решила уволиться, и ее заменили однопартийцем Татьяной ГОЛОВКО. Таким образом, на сегодняшний день сохраняется интрига: кто станет новым «третьим» в обновленной команде. Должность сохранил первый заместитель Анатолий РИЧКАЛЬ, но, во-первых, он прошел в облсовет по спискам все той же «Солидарности», хоть и не является членом партии. И все понимают, что два представителя от одной политсилы — «слишком жирно» для руководства областного парламента, состоящего из представителей восьми политсил. Во-вторых, даже на сессии некоторые депутаты намекали на состояние его здоровья. Значит, рано или поздно «эту карту» обязательно разыграют.

В кулуарах поговаривают, что политическую конфигурацию руководства облсовета менять не хотят – и еще одним замом в итоге должен стать представитель «Батьківщини». Фракция БПП «Солидарность» уже заявила о своей позиции в СМИ: мол, мы по-прежнему считаем фракцию ВО «Батьківщина» своим политическим партнером и готовы к дальнейшему сотрудничеству. Как, впрочем, со всеми депутатами и фракциями независимо под политических флагов и лозунгов. «Батьківщина» не мешкала с ответом. «Учитывая последние события и консолидацию политических сил БПП, Оппозиционного блока и партий-сателлитов бывшей Партии регионов, которые совместно спланировали действия в облсовете, можно четко сказать, что в Сумской области пропрезидентская сила объединилась с бывшими «регионалами», чем предала идеи и стремление Революции Достоинства. Такие действия четко направлены на дестабилизации ситуации в пограничной области, что может стимулировать агрессию со стороны внешних врагов», — говорится в официальном политическом заявлении фракции.

В кулуарах поговаривали, что, как только началась кадровая свистопляска, представители «Свободы» заявили претензии на вакантную должность зампреда. Но другие фракции, объединившиеся ради великой цели – сохранения мира и прекращения противостояния между облсоветом и ОГА, быстренько сориентировались и не позволили националистам «обнаглеть».

Как это было

Вынужденной отставки Семена Салатенко ждали еще на внеочередной ноябрьской сессии. Но тогда вопрос в повестку дня не попал, и повеселевший глава сообщил о том, что фракция «Солидарности» в полном составе на сессии отсутствует. В зале было много активистов, и из вынесенных 11 вопросов приняли только один, да и то без последствий: проголосовали депутаты за внесение изменений в программу «Правопорядок», где, в частности, предусмотрено 400 тыс. грн. для восстановления техники для 58-й мотопехотной бригады, но вот за изменения в бюджет не проголосовали. Вот и выходит: инициатива есть, денег нет. И уже тогда в кулуарах поговаривали о том, что Семена Салатенко хотят заменить на Владимира ТОКАРЯ. И последнего уже вроде как предупредили о том, чем он рискует, если решится пойти во власть.

Поэтому сессия 2 декабря обещала быть веселой. Тем более что накануне в соцсетях появилась запись интересного разговора Семена Салатенко, в котором он, используя свои служебные полномочия, пытается «отмазать» от обвинения в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии зампреда сумского «УКРОПа» Олега Шестака. Запись обнародовал на YouTube-канале «Інша Думка» — конотопчанин Спартак Сергиенко. В общем, не надо быть крутым аналитиком, чтобы понять, что «что-то будет».

Так и случилось. В зале было много депутатов, приглашенных и сочувствующих. Сразу же после начала возник вопрос о досрочном прекращении полномочий и увольнении Семена Салатенко. А во время дебатов о первоочередности в секторе депутатов «Відродження» чуть не возникла драка из-за карточки. Сюда сбежались депутаты других фракций и неизвестные лица и начали потасовку. Она закончилась так же быстро, как и началась. Только слышались крики: «Карточку отдай!».

Депутат от «Батьківщини» Вера МОТРЕЧКО успокоила коллег: «Кому сегодня хочется повоевать, рекомендую направиться в АТО… Представители полиции и прокуратуры, хочу, чтобы вы зафиксировали эту ситуацию…Семен в АТО воевал. А где вы были?! Может, надо поднять свою ж…у и пойти повоевать немного?»

Как бы там ни было, по многочисленным просьбам депутатов была и озвучена причина досрочного увольнения: недостаточная организация работы областного совета со стороны руководства областного совета, нарушения регламента и норм и неучитывание интересов депутатов при принятии тех или иных решений.

Действий молодого политика касались и некоторые депутатские запросы: в одном утверждалось, что Семен Салатенко пригласил председателя комиссии и высказал ему, что не допустит, чтобы директором театра им. Щепкина был избран Николай Юдин.

Семен Салатенко не выдержал и заявил с трибуны: «В чем только не обвиняли: где-то с кем-то. Прошу обращаться в правоохранительные органы. Не за что вцепиться: ни пентхаусов, ни таунхаусов, ни машин, ни квартир. Такой я есть. Вцепились за разговор. Кроме разговоров у меня больше ничего нет! Вообще. Поэтому обращаюсь к правоохранительным органам: прошу все мои разговоры проверить, кто с кем когда разговаривал. Это и другие выступления — наклеп. Понимаете почему. Это все видят!»

Чуть позже «Солидарность» обнародовала заявление, в котором заявила, что «освобождение Семена Салатенко с должности председателя Сумского областного совета стало результатом его непрофессионализма и неспособности управлять таким коллегиальным органом, как Сумской областной совет. Последней каплей стал связанный с ним коррупционный скандал о превышении им своих полномочий и «отмазывании» потенциального убийцы от уголовной ответственности. Ведь каждый, кто садится за руль в нетрезвом состоянии, — преступник! Дальнейшее сотрудничество с таким председателем совета стала невозможным».

Все только начинается

Как водится, голосовали тайно. На сцене появилась кабинка, урна, бюллетени. Все началось с драки. Представители фракций и партий не могли поделить место на сцене перед кабинкой для контроля над процессом. В ход пошла не только нецензурная брань, но и кулаки. После предупреждения главного полицейского Сумщины Николая ЛУШПИЕНКО о том, что этим действиям будет дана правовая оценка, присутствующие успокоились и перешли непосредственно к процедуре голосования.

За отставку Семена Салатенко проголосовали 35 из 40 депутатов, которые получили бюллетени, три — проголосовали против, двое — воздержались.

После обнародования результатов голосования счетной комиссией Семен Салатенко поблагодарил депутатский корпус за год совместной работы и вместе с членами фракции ВО «Батьківщина» покинул сессионный зал.

Естественно, возник вопрос о новом председателе. Некоторые предлагали подойти к этому вопросу более взвешенно, все обсудить и представить предложения фракций на следующей сессии. Но это предложение депутаты облсовета не поддержали.

Единственным кандидатом стал Владимир Токарь, который уже ранее занимал эту должность.

«За» проголосовали 35 депутатов из 37, получивших бюллетени, «против» – 0, «воздержались» – 2.

В своем выступлении Владимир Токарь заявил, что готов перевернуть страницу прошлого и сотрудничать со всеми политическими силами, а в случае, если почувствует, что не справляется с обязанностями, сам напишет заявление об отставке. «Моя первая задача – объединить всех депутатов, чтобы они работали», – сказал он.

Как только новоизбранный глава сумского парламента занял место в президиуме, на сессию пришел председатель Сумской облгосадминистрации Николай КЛОЧКО, который поздравил Владимира Токаря с избранием на должность председателя облсовета и поблагодарил депутатов за «взвешенное» решение.

«Сегодня начинается новая эра отношений облгосадминистрации и облсовета», — подчеркнул он.

Заместитель председателя Сумского облсовета, член Радикальной партии Олега Ляшко Лилия Рычкина подчеркнула, что новоизбранный председатель должен выбрать заместителей, с которыми ему будет комфортно работать, и заявила о добровольном сложении полномочий. Депутаты облсовета приняли ее отставку.

Новым заместителем председателя облсовета, по просьбе Токаря, тайным голосованием единогласно избрана депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Татьяна Головко, которая с мая 2014 года работала заместителем городского головы города Ромны Сумской области, а затем – помощником мэра и, как заявили ее однопартийцы, «имеет 17-летний стаж работы в органах местного самоуправления».

В понедельник 5 декабря Владимир Токарь встретился с журналистами. Он заявил, что не будет работать с помощниками Семена Салатенко, и это естественно. Его помощниками стали Валентина ШАПОВАЛ и представитель партии «Возрождение» Валерий ТОЛБАТОВ. «Это наш самый опытный депутат. Никто лучше его не знает регламент», — заявил Владимир Токарь.

Он сказал, что «будут работать стабильно четко». «Все вопросы, перед тем как выйти на сессию, будут прорабатываться в комиссиях. Много вопросов по работе коммунальных предприятий. С помощниками, замами будем смотреть, как улучшить работу. Работал в этой должности. Знаю, как работать. Будет спокойная, размеренная работа без неожиданностей. В депутатском корпусе будет стабильное большинство. Партийные дела пусть формируются в партийных офисах, а тут работа на людей и область», — пообещал он.

Он не скрывал, что намерен менять председателя планово-бюджетной комиссии. Не исключено, что представителя «Свободы» Елену СЕРДЮК заменят на опытного Николая БЕРЕЗИНА.

Облсовет рассматривал вопрос об отставке Семена Салатенко уже второй раз за последние месяцы: первый раз не хватило голосов за внесение вопроса в повестку дня

Справка

Токарь Владимир Николаевич родился 15 августа 1956 в г. Берлине (Германия). Образование высшее. Окончил Сумской государственный университет. Специальность — финансы и кредит.

Трудовая деятельность:

08.1976-09.1976 — электрослесарь Сумского ПО «Химпром»;

09.1976-04.1977 — механик спорттехклуба Сумского ДОСААФ;

04.1977-07.1977 — водитель 3 класса Сумской автошколы № 2;

08.1977-09.1977 — водитель 3 класса Сумского облкожвендиспансера;

09.1977-06.1978 — водитель Сумского лесхоза;

06.1978-12.1978 — водитель Сумского отдела районного народного образования;

08.1979-04.1980 — водитель 3 класса автошколы № 1 АТБ «Сумводбуд»;

04.1980-05.1981 — водитель 3 класса авто гаража ТВСМ -6;

05.1981-02.1982 — водитель 3 класса Сумского райстройкомбината;

03.1982-01.1984 — водитель 3 класса ГОСТ «Авангард»;

02.1984-03.1998 — заправщик, оператор, старший оператор автозаправочной станции ОАО «Сумынефтепродукт»;

03.1998-06.2009 — заместитель директора ПАО «Сумской завод продтоваров»;

06.2009-10.2010 — председатель Сумского областного совета;

С 10.2010- — заместитель директора ПАО «Сумской завод продтоваров».

Справка

В Сумском облсовете нынешнего созыва 64 депутата — представители 8 политических сил: по 14 депутатов от ВО «Батьківщина» и БПП «Солидарность», 8 – от «Возрождения», 7 – от Радикальной партии, 6 – от «Воли народа», по 5 – от «Оппозиционного блока», ВО «Свобода» и «Укропа».

Инна Стасова, «Панорама» № 50

Інші новини:

Коментарі: