Платежки в Сумах: повод для беспокойства

15.12.2016

На днях горожане получили счета за газ и обратили внимание на то, что после уже знакомой строчки «Сумма к оплате» появилась еще одна – «Обязательный платеж по субсидии». У некоторых он оказался «больше», чем было уплачено, поэтому горожане заволновались: «А не приведет ли это к тому, что возникнет задолженность, и субсидию приостановят?»

«Эта строка была и в предыдущих квитанциях, но находилась перед фактическими показаниями счетчика и не так бросалась в глаза. А сейчас на нее многие среагировали. Главное, чтобы потребитель заплатил сумму, указанную «к оплате». В ней учтено фактическое потребление и размер субсидии», — сообщили в компании «Сумыгаз Сбыт».

Напомним, по данным Департамента соцзащиты населения, в ноябре приостановлено получение субсидий 485 семьям, в том числе 445 –из-за долгов за газ.

Сейчас в Сумах 65613 семей получают субсидию.

С началом отопительного периода значительно ухудшился уровень расчетов за потребленный природный газ среди клиентов ООО «Сумыгаз Сбыт». По данным компании, задолженность потребителей, которые еще не оформили субсидии — достигла почти 50 млн грн. Поэтому, чтобы приостановить рост задолженности, только в ноябре прекращено газоснабжение 30 должникам.

Інші новини:

Коментарі: