Что нового в законодательстве

21.12.2016

Начало декабря для украинских парламентариев оказался очень продуктивным. Слуги народа приняли несколько важных социальных законов и предложили законопроекты, регулирующие порядок выплаты стипендий

Праздников много не бывает

С 2017 г. в календаре украинцев появятся два совершенно новых государственных праздника. Ко Дню флага, который отмечается 23 августа, Кабмин добавил также дни герба и гимна. Соответственное решение было принято на заседании Кабинета министров Украины 7 декабря. Отныне День Государственного герба будет отмечаться 25 февраля, а День Государственного гимна — 10 марта.

25 февраля выбрано не случайно, поскольку в этот день в 1918 году в Коростене Украинская Центральная Рада официально утвердила Тризуб Государственным гербом Украинской Народной Республики.

Для Дня Государственного гимна 10 марта выбрано как день, в который впервые прозвучало произведение композитора Михаила Вербицкого на слова поэта Павла Чубинского «Ще не вмерла Україна» в 1865 году в Перемышле (Польша).

Цены на лекарство

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 9.11.2016 г., правительство с 1 января планирует установить государственное регулирование цен на лечебные препараты путем установления Министерством здравоохранения референтных (усредненных) цен на лекарственные средства, в пределах которых определяется оптово-отпускная цена.

Кроме того, с 1 апреля 2017 г. устанавливается возмещение стоимости лекарственных средств при амбулаторном лечении больных. При этом действие постановления распространяется на лекарственные средства, которые в установленном порядке зарегистрированы в Украине и внесены в Национальный перечень основных лекарственных средств, утвержденный соответствующим постановлением Кабинета министров Украины. Стоимость препаратов будет возмещаться не всем. Это коснется пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II типа. Для того чтобы получить бесплатное лекарство, украинцам необходимо будет сходить к врачу за рецептом. Полностью закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

Что будет со стипендиями

Министерство образования обнародовало проект постановления Кабинета министров Украины о внесении изменений в стипендиальное обеспечение. Согласно некоторым пунктам, учащийся может лишиться стипендии в случае нарушения требований устава учебного заведения или правил внутреннего распорядка. Кроме того, стипендия будет зависеть от участия в научной, творческой, общественной, спортивной деятельности учебного заведения, а также успешности в обучении. При этом составляющая успешности должна составлять не менее 90% рейтингового балла. После подведения итогов каждого семестрового контроля педагогический совет будет определять список тех, кто получит стипендию в соответствии с финансированием государством данного учебного заведения. Те студенты, на которых не хватит средств, останутся без стипендии.

В проекте бюджета страны на 2017 г. стипендиальный фонд по сравнению с предыдущим годом увеличен на 576 млн грн. Более того, эти средства будут использоваться более эффективно: на академические стипендии в проекте бюджета-2017 предусмотрено 2,84 млрд, и они будут выплачивается по рейтингу успеваемости. В то же время на социальные стипендии 2017 запланировано 2,98 млрд грн., и их будут получать только те, кто действительно нуждается в государственной поддержке.

При этом сам размер стипендии, по словам народных избранников, будет существенно увеличен. Например, отличники в вузах III-IV уровня аккредитации будут получать стипендию примерно на 75% больше, чем сейчас, — 1600 грн., то есть на уровне прожиточного минимума. Остаточное решение все же остается за Верховной Радой.

Под прицелом закона оказались религиозные организации

Президент подписал Закон о нормализации налогообложения благотворительной помощи, которую оказывают религиозные организации

Согласно документу, доходы неприбыльных религиозных организаций могут использоваться не только для финансирования расходов на их содержание и направлений деятельности, определенных их учредительными документами, но и для осуществления некоммерческой (благотворительной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, в том числе предоставление гуманитарной помощи, осуществление благотворительной деятельности, милосердия.

При этом финансирование этих расходов нельзя считать распределением полученных доходов или их части среди участников, членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц. Действия закона вступает в силу с момента его опубликования.

Фото

С пользой для здоровья. Отныне государство будет регулировать цены на лекарства, а некоторым категориям больных потраченные в аптеке деньги будут возмещены

Александр Панченко, «Панорама» №51

Інші новини:

Коментарі: