Политики Сумщины: Биркун вместо Демехи (видео)

29.12.2016

Во фракции «Cвобода» Сумского облсовета новый председатель. Им стал Николай Биркун. Мужчине 50 лет. Имеет высшее образование инженера-строителя путей сообщения. Сейчас работает мастером Конотопской дистанции пути Укрзализныци. На выборах 2015 впервые стал депутатом, — сообщает UA:СУМИ.

По информации уполномоченного ВО «Свобода» в Сумской областной партийной организации Игорь Швайка, предварительного главы Сергея Демеху решением партии исключили из всеукраинского объединения за то, что он согласился возглавить земельную постоянную комиссию в облсовете без согласования с партией. Его же заместителю Елене Сердюк объявили выговор за то, что она ушла с должности председателя бюджетной комиссии, также без согласования с партией.

«Решение фракции было, что я иду на должность главы земельной комиссии, Елена Сердюк принял решение, чтобы подать заявление на самоустранение от председателя бюджетной комиссии и мы шли с такой позицией на сессию. Но за 5 минут до начала сессии приехал уполномоченный в Сумской областной организации Игорь Швайка, который без объяснений за 5 минут до начала сессии сказал, что решение партии, чтобы Елена Сердюк отозвала заявление, а я не возглавлял эту комиссию. Мы, посоветовавшись непосредственно на сессии приняли решение голосовать так, вопреки», — сообщил Сергей Демеха.

Политолог Андриана Костенко и исключения назвала инструментом политического давления на человека, который не стал угодной для политической силы.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: