Нелегального «оружейника» обнаружили на Сумщине (фото)

27.01.2017

Две винтовки «Мосина», более пятидесяти патронов к ним, две банки с порохом, оптический прицел и бинокль обнаружили и изъяли полицейские Ямполя у неоднократно судимого за имущественные преступления 38-летнего местного безработного. По словам владельца «оружейного арсенала», он нашел и самостоятельно починил винтовки, которые планировал использовать для охоты. Сейчас мужчине грозит очередной срок заключения по новой для него статье «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

В тот день весь личный состав полиции Ямполя был задействован на поиски воров, что накануне обобрали одно из домохозяйства в райцентре. Под пристальную проверку ямпольских розыскников попал весь местный криминогенный контингет. Отрабатывались и все транспортные развязки в городе, откуда могли бы уехать с похищенным имуществом злоумышленники.

Одним из объектов для проверки стала местная железнодорожная станция. Полицейские, осмотрев перрон, заметили известного им неоднократно судимого 38-летнего мужчину, уроженца Конотопского района, который проживал у сожительницы в Ямполе. Мужчина ожидал поезд. При себе имел два полных рюкзака, содержанием которых и решили поинтересоваться оперативники.

Правоохранителей ждал настоящий сюрприз. В рюкзаках они обнаружили целый оружейный «арсенал», который состоял из двух разобранных винтовок «Мосина», 53 патронов к ним калибра 7,62 мм, двух банок с порохом общим весом 800 гр, оптического прицела и бинокль. По словам мужчины, все это он нашел на местах боев времен Второй мировой. Самостоятельно починил оружие, которое в дальнейшем планировал использовать для охоты.

Как выяснили правоохранители, владелец «находки», узнав от ранее судимых приятелей, что полиция разыскивает квартирных воров, предположил, что и ему следует ожидать визита правоохранителей. Поэтому ждать не стал, и решил перевезти оружие в Конотоп. А чтобы сделать это незаметно, уничтожил деревянные части винтовок, а механизм разобрал. Смазав детали, тщательно упаковал их в рюкзаки. Вместе с оружием умелец прихватил весь слесарный инструмент, чтобы в дальнейшем восстановить винтовки. Однако бдительность стражей порядка не позволила ему реализовать свой план.

«Сейчас все изъятые предметы направлены на комплексное экспертное исследование, а по данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», — комментирует начальник Ямпольского отделения полиции Сергей Забозлаев. — Эксперты проверят исправность винтовок, и не являются ли они орудием ранее совершенных преступлений. Кроме того, в рамках открытого уголовного производства полицейские проверят версию владельца нелегального оружия относительно источника ее происхождения », — сообщает Отдел коммуникации полиции Сумской области

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: