Водное царство в Сумах

07.02.2017

КП «Горводоканал» закупил новую технику и планирует повысить тарифы

В среду 25 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, провела открытое заседание, на котором представители органов местного самоуправления «защищали» новые тарифы на воду и стоки. После появился проект постановления, но это еще не повышение. «Просчитали новые тарифы и подали на рассмотрение НКРЭКП. Уже есть проект постановления. Его еще месяц будут обсуждать. Затем только примут решение, которое вступит в силу после утверждения в Минюсте. Когда тариф повысится — обязательно сообщим», — заявили в пресс-службе КП «Горводоканал».

Этого можно ожидать не раньше марта.

Как считали

С 29 января 2016 г., после вступления в силу постановления от 26.11.2015 года №2868 НКРЭКП для КП «Горводоканал», в Сумах действуют следующие тарифы по категориям потребителей:

1) на централизованное водоснабжение и водоотвод (для населения частного сектора (без поверки приборов учета), бюджетные учреждения и другие потребители, расположенные в одноквартирных домах;

2) на услуги по централизованному снабжению холодной воды, водоотведения (с использованием внутридомовых систем) для населения многоэтажных домов (с поверкой квартирных приборов учета), бюджетных учреждений и других потребителей, расположенных в многоэтажных домах.

Как их планируют изменить, смотри таблицу.

Все понимают, что после их утверждения произошел рост цен на материально-технические ресурсы, энергоносители, расходные материалы, увеличился размер минимальной зарплаты и упали объемы производства. Все это и отражено в проекте новых тарифов.

«Предложенный тариф нас полностью устраивает. Планируется увеличение на 40,9% по водоснабжению и на 12,9% — по водоотведению. В тарифах учтено уменьшение объемов реализации на 15,3% по водоснабжению и 7,8% — по водоотведению. Изменились расходы на оплату труда — 5,99% по водоснабжению и 4,06% — по водоотведению. Уменьшились затраты на амортизационные отчисления: 343 тыс. грн., или 8%, по водоснабжению и 129 тыс. грн., или 3%, по водоотводу; увеличились затраты на электроснабжение: 25% по водоснабжению и 2% — по водоотведению. Изменились и затраты на ремонты, ГСМ и реагенты», — заявил на заседании НКРЭКП заместитель мэра Александр ЖУРБА.

Членов комиссии интересовала разница в тарифах. Как выяснилось, она составляет за 2015 год – 33,9 млн грн., а в 2016 г. — 600-700 тыс. грн. Услышав эту информацию, киевские специалисты заметили, что это проблема местной власти и предприятия, которое не установило экономически обоснованные тарифы. В Киеве есть одно требование: установить тарифы, которые позволят лет за 10 обновить все аварийные сети. В Сумах таких 200 км.

Радостное пополнение

КП «Горводоканал» продолжает обновлять автопарк. На прошлой неделе продемонстрировали купленные новинки: универсальную аварийную машину, илосос, помпы и сварочные аппараты. На приобретение новой качественной техники было потрачено 6,2 млн грн. из городского бюджета. Современные машины могут работать даже при температуре -20 С и погружаться на восьмиметровую глубину. С их помощью обещают очищать сети более качественно. Для работы на новой современной технике специалисты предприятия прошли специальное обучение

Тарифы не повышены, но просчитаны. Они могут увеличиться более чем на 27%

«Использование новой современной техники будет способствовать более эффективному и качественному обслуживанию сетей, позволит выполнить значительно больший объем работ и сэкономить средства, не тратя их на аренду подобной техники», — Анатолий Сагач, директор КП «Горводоканал».

Фото:

Чудо техники. Каналопромывочный автомобиль (на шасси МАЗ-6312С3-525-010, Евро-5) стоимостью 3,68 млн грн. предназначен для промывки уличных канализационных сетей и коллекторов диаметром от 50 мм до 1500 мм

Ирина Власова, «Панорама» №6

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: