В Сумах пикетировали облсовет (фото)

24.02.2017

Перед началом сессии сумского областного совета на площади Независимости в Сумах состоялся митинг относительно судьбы корпуса психоневрологического диспансера по ул. Колпака 18. Протестующие разделились на два лагеря. Одна из сторон – родственники людей с психоневрологическими заболеваниями, а другие — работники областной больницы.

Первые настоятельно просят городские и областные власти передать здание по назначению под психоневрологический диспансер и перевести туда больных, которые сейчас вынуждены лечиться в старом тесном здании на ул. Троицкой.

«Мы, родители, родственники психически больных вышли на митинг в поддержу самих незащищенных слов общества. Мы 30 лет ожидали строительства здания на Колпака 18, которое предназначалось для лечения людей с психоневрологическими расстройствами. После мы узнали, что нашлись те, кто хочет отнять это помещение – областная больница. Они предлагают перевести наши больных к ним. Обещают выделить 120 мест. Но на самом деле, этого не обеспечит потребности всех больных. Им требуется постоянное и систематическое лечение, а также реабилитация. Помещение пустует уже 2 месяца. Мы требуем, чтобы администрация провела проверку и отдало помещение тем, кому оно предназначалось», — говорит глава опекунского сонета, мама психически больного ребенка Людмила Аркадьевна.

Врачи и медсестры областной больницы в свою очередь требуют, чтобы здание передали областной больнице с последующей достройкой еще одного корпуса. Таким образом, как утверждает руководство областной больницы, удастся создать целостный медицинский городок. При этом, врачи нефрологи которые работают в областной больнице уже два года, рассказали, что инфраструктура больницы никак не способствует качественному лечению пациентов, которые приезжают в Сумы из всей области. По их словам больному часто приходиться переходить из одно корпуса в другой. Если же пациент лежачий они вынуждены его переносить на носилках. Из-за отсутствия лифта врачам приходиться носить больного по ступенькам, что влечет за собой негативные последствия для здоровья. «Мы хотим, чтобы областная больница была в одном корпусе с большим количеством помещений и большим пространством» — просят врачи областной больницы.

Пикетирующие направились на сессию Сумского областного совета.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: