Владимир Чепик: «Сумы — Украина в миниатюре»

09.03.2017

О последствиях Майдана для нашего города, о настоящем и будущем Сум в связи с этим событием рассказывает депутат горсовета Владимир Чепик

R: Каковы, по вашему мнению, результаты событий на киевском Майдане для нашего города?

Владимир Чепик: Я считаю, что нельзя рассматривать ситуацию в Сумах в отрыве от всей страны. Потому что революция 2014 г. — событие общегосударственного уровня, люди были вдохновлены определенной идеей. Потом, конечно, как и в 2004 г., политики использовали народные выступления в своих интересах. Думаю, что большая часть тех людей, которые были на Майдане, понимали, что так и будет. Но , к сожалению, те, кто поехал на киевский Майдан, и те, кто выходил на местные Майданы — все они — все-таки не сумели сплотиться, дожать уже новопришедшую власть, которая сменила диктаторский режим; не смогли добиться полного воплощения идей Майдана. Потому что народ, как всегда, понадеялся, что теперь — все, государство будет развиваться в правильном направлении, потому что к власти пришли новые люди. А политики, как всегда, оказались не те…

R: Или те же самые, такие же точно?

В. Ч.: Лично у меня особо радужных надежд не было. Я не верил, что такие политики, как Порошенко, Тимошенко, могут что-то кардинально изменить. Но если бы они придерживались тех принципов, которые заложили в коалиционный договор, то, возможно, был бы шанс что-то изменить. Ну и не последнюю роль сыграл наш, так сказать, сосед, который ударил неожиданно.

R: Это понятно. Но если рассматривать ситуацию из нашего города, ведь сумчане не одно из событий не пропустили — ездили на Майдан в Киев, выходили на протестные акции в Сумах, сразу же пошли воевать. Как случившееся изменило Сумы и сумчан?

В. Ч.: В масштабах города происходит то же, что и в масштабах страны. К власти пришли новые люди, были проозглашены новые принципы. Но все почему-то буксует. Вот пример. Был принят закон о децентрализации, благодаря этому городской бюджет увеличился в несколько раз. Проблема в том, что он используеся нерационально. Возьмем программу «Евродвор». Многие дворы отремонтировали, благоустроили, вымостили плиткой — это выглядит привлекательно. Но вспомните, как весь Курский микрорайон несколько дней оставался без воды по причине аварии на водопроводных сетях. Так, может, следует начать с ремонта аварийных сетей водоснабжения, а потом уже переходить к благоустройсву дворов?! Или подорожание энергоносителей. Почему сумчане должны мириться с тем, чтоих дети мерзнут в детских садах и школах?! Учитывая то, что город имеет средства на модернизацию, утепление коммунальных учреждений, прежде всего — детских. И почему мы смирились с тем, что улицы зимой должны быть завалены снегом?! Потому что в нашем же дворе положили плитку? Это все — вопросы стратегии развития города.

R: Смогут ли сумчане в ближайшее время это изменить?

В. Ч.: В ближайшие дни — нет. На выборах — да.

R: Вы всегда жестко высказывались против регионалов, но разве у городского хозяйства может быть партийная принадлежность? Представитель любой партии не будет возражать, что в городе дожны быть нормальные дороги, транспорт, связь. Чем повинились регионалы с хозяйственной точки зрения?

В. Ч.: Я считаю, что эти люди реально замараны кровью украинцев, убитых на Майдане. Поэтому их следует убрать как из политики, так и из бизнеса. Но теперь они снова занимают руководящие должнсти, фактически распоряжаются нашими общими ресурсами, перекрашиваясь под ту или иную политическую силу. Но люди же все видели и помнят, как те, кто теперь у власти, поддерживали преступный режим Януковича. Я считаю, что в нашем городе не хватает такого политика, котрый отрезал бы этих прихлебателей раз и навсегда. Можно рассказывать, что кто-то чудо-менеджер, он наладит бизнес. Но я видел Майдан, видел жертвы, принесенные там и позже — на войне в Донбассе, поэтому не могу понять, почему у нас власть сотрудничает с людьми, которые фактически привели к этому коллапсу и к этой войне.

R: Майдан — только звено в цепи событий, связанных с борьбой и протестами. И эти события становятся все более экстремальными, хотя из года в год, от кризиса к кризису мы повторяли: «Ну дальше некуда!» Каковы наши перспективы, по вашему мнению?

В. Ч.: Думаю, что в ближайшие пять лет будут править те, кого избирают по их лозунгам. Ведь легко сказать: «Олигархи прочь! или «Мы снизим тарифы!». Но никто не говорит, какие же существую механизмы для того чтобы убрать олигархов, рассчитать и установить справедливые тарифы и, соответственно, лозунги остаются только лозунгами. Знаете, человеку, который зарабатывает на хлеб для своей семьи тяжелым трудом, эти лозунги понятны, и они ему нравятся, потому народ и голосует, в основном, за популистов. Но люди постепенно прозреют и научатся разбираться, отличать лозунги от конструктивных предложений. В это я продолжаю верить.

Наш собеседник не мог говорить о Сумах отдельно от Украины. Похожая ситуация сложилась по всей стране

Алексей Сикорский, «Панорама» №9

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: