На Сумщине продолжают развивать кооперативное движение

28.02.2017

Сейчас в области функционирует 15 сельскохозяйственных производственных кооперативов. Для сельского населения кооперация в современных условиях становится перспективой повысить конкурентоспособность своей продукции

На сегодня одним из основных направлений государственной политики Украины в агросекторе становится всестороннее развитие сельских территорий, включая развитие кооперации на селе. Ведь именно кооперация определена Министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом УГЛОВЫМ ключевым приоритетом 2017 года.

Так, вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О фермерском хозяйстве» (относительно стимулирования деятельности и создания семейных фермерских хозяйств)», который определил правовые основы создания и деятельности семейных ферм и существенно расширил правовые свободы для жителей сельской местности хозяйничать на равных правах с юридическими лицами.

По информации Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации, развитие семейных фермерских хозяйств и обслуживающей кооперации на селе является одним из путей решения проблемных вопросов сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствует продвижению продукции личных крестьянских и фермерских хозяйств на аграрные рынки и является эффективной формой самопомощи, экономического самозащиты интересов фермеров.

В Сумской области сейчас функционирует 15 сельскохозяйственных производственных кооперативов, в том числе при поддержке совместного проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» создано 6 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

В последние годы крестьяне все чаще жалуются, что цена на молоко, которую предлагают молокозаводы, заставляет их отказываться от его сдачи и даже проводить акции протеста. Если раньше корову во дворе расценивали, как возможность дополнительно заработать, то сейчас на селе количество «матерей» все уменьшается. Но пока некоторые крестьяне опускают руки и сбывают животных, другие находят решение в кооперации.

На базе кооперативов индивидуальные хозяйства совместно договариваются о цене молока с переработчиками, совместно закупают оборудование и улучшают продуктивность своих коров через разные услуги и программы, которые осуществляет кооператив. В условиях жесткой конкуренции на совместные средства экономически выгодно покупать, например, семена, технику, корма и прочее, — информирует сайт Сумской ОГА.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: