8 Марта: как празднуют и что думают украинцы (инфографика)

07.03.2017

Последнее время можно услышать споры о праздновании 8 Марта. Чиновники грозятся отменить выходной в этот день, а критики часто ассоциируют праздник с советским прошлым. В то же время более 70% опрошенных положительно относятся к 8 Марта. Как же проводят 8 Марта украинцы и считают ли этот день праздником, узнавал Международный кадровый портал hh.ua.

Согласно данным опроса, более половины украинцев ассоциируют 8 Марта с началом весны, женственностью и красотой. Каждый третий «белый воротничок» отметил, что для него 8 марта — это, в первую очередь, дополнительный выходной и свободное от работы время. В тоже время, каждый шестой считает этот праздник хорошим поводом для проявления знаков внимания родным, коллегам и друзьям.

Исторически так сложилось, что 8 марта считают еще и днем борьбы женщин за свои права, но,как показывают данные исследования, так думает лишь каждый шестой украинец. И только каждый девятый ассоциирует 8 Марта с пережитком советского прошлого.

Украинцы соблюдают традицию поздравлять женщин с праздником весны. Только 10% респондентов отметили, что не поздравляют представительниц прекрасной половины вообще. Практически четверть опрошенных украинцев в качестве культурной программы 8 Марта посещают кино, рестораны или театры. Каждый четвертый мужчина отметил, что 8 Марта проводит в домашних хлопотах, убирает в доме, готовит вкусный обед для своих любимых женщин. Организовывают романтический вечер для своих любимых и родных женщин 25% мужчин.

Также в Украине принято отмечать праздник 8 Марта не только среди своих родных и близких, но и в кругу коллег. Традиционным считается поздравление женщин в рабочей обстановке, но празднование в каждом коллективе имеет свои особенности. Более половины респондентов отметили, что поздравления в их компаниях ограничиваются вручением символических подарков и цветов со стороны коллег-мужчин. Пятая часть опрошенных признались, что у них на работе принято накрывать столы и организовывать веселье.

Отношение мужчин и женщин к отмене выходного 8 Марта – разное. Более 70% женщин категорически против этого. В то же время, треть мужчин «за» отмену выходного, еще столько же выразились нейтрально. И лишь 7% представительниц прекрасной половины человечества не хотят отдыхать 8 Марта.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в феврале 2017 года. В опросе приняли участие 796 респондентов из разных регионов Украины.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: