«Суперпрокладка» в Сумах «натендерила» на 90 млн

10.03.2017

ООО «Украинская машиностроительная техника» было основано только 29 августа 2016. Однако первые полгода существования фирмы с тремя работниками принесли ей до 89 млн грн. государственных средств Укрзализныци.

«Украинская машиностроительная техника» основана на гражданина Украины с интересной фамилией Хапун. Несмотря на то, что сам Николай Александрович Хапун прописан в городе Каменское (Днепродзержинск) его фирма находится на окраине города Сумы – ул. Белопольский путь дом 16. В этом же здании по данным системы YOUCONTROL размещаются еще 25 различных компаний, — сообщает ZBK.

Через 2 недели после своей регистрация фирма уже подала предложение на участие в тендере Филиалы УЗ «Стрыйский вагоноремонтный завод» на сумму 3,3 миллиона гривен на поставку автосцепок подвижного состава и их запчастей.

В своей справке о наличии материальной базы «Украинская машиностроительная техника» отметила, что сканер, 3 компьютера, 3 телефона, 17 стульев и арендованное помещение площадью 42 квадратных метра.

Более того, согласно официальной справки предприятия, поданной в Укрзализныци в ООО «Украинская машиностроительная техника» есть только 3 работника: директор, юрист и менеджер. Оказывается этого совершенно достаточно, чтобы получить миллионные государственные тендеры на поставку оборудования подвижного состава.

Но самое главное, что фирма за 2 недели своего существования уже имела опыт выполнения аналогичных договоров. По крайней мере таково было требование тендерной документации и ООО «Украинская машиностроительная техника» указало, что 5 сентября был подписан договор поставки аналогичных товаров с ООО «Техноекотрейдинг». Последняя фирма фигурирует в ряде уголовных дел в отношении закупок Укрзализныци товаров российского производства по завышенным ценам с убытками свыше 15 млн грн.

После успешного старта за следующие 5 месяцев фирма из Сум побеждала еще 28 раз в тендерах трех филиалов Укрзализныци «Стрыйский вагоноремонтный завод», «Дарницкий вагоноремонтный завод» и «Панютинський вагоноремонтный завод». Ожидаемая стоимость всех тендеров составляет 82 миллиона гривен, однако в большинстве случаев железнодорожные филиала заключали дополнительные соглашения на увеличение суммы договора до 20%. Таким образом расходы железной дороги в пользу ООО «Украинская машиностроительная техника» увеличились еще на 6,2 миллиона гривен.

Сумма экономии всех тендеров, в которых побеждала «машиностроительная техника» менее 1% от ожидаемой стоимости, а из 30 предложений конкурентов тендерные комитеты железной дороги отклонения 18.

В некоторых случаях Укрзализныця отвергала вдвое выгоднее предложения, а сумма убытков государства от таких действий может составлять 30-40 миллионов гривен.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: