В Сумах: время исправлять

13.03.2017

С 6 марта дорожники Сум приступили к «латанию» городских дорог.

Заготовив холодный асфальт, сотрудники КП «Дорремстрой» на этой неделе приступят к ямочному ремонту наиболее пострадавших участков дорог. По традиции, начнут с центральной части города. Сейчас ведутся подготовительные работы, а после 8 марта уже приступят к ремонтам. Как заявил на аппаратном совещании директор КП «Дорремстрой» Александр ВЕГЕРА, уже подготовлены четыре бригады ремонтников и необходимая техника. При необходимости бригад может быть и шесть. Вот только погода еще не совсем радует: для нормальных ремонтов необходимо, чтобы среднесуточная температура составляла не менее 8 градусов. Пока же некоторые улицы еще не совсем просохли от осадков.

Дорожники совместно с патрульными уже провели ежегодное сезонное обследование дорог, составили акты обследований и сейчас составляют графики ремонтов. Уже заготовили около 18 тыс. тонн сыпучих материалов (12 тыс. т гранотсева и 6 тыс. т щебня) и 100 т битума.

Главный дорожник Сум считает, что «латание» дыр — полумера. На год или чуть больше. Чтобы исправить ситуацию, необходима реконструкция или капитальный ремонт. «С теми, что капитально отремонтированы, нет проблем, а там, где проводился ямочный ремонт, посыпались. За 17 лет моей работы в «Дорремстрое» мы впервые высыпали на дороги 9 тысяч тонн гранотсева с солью. Это только тысяча тонн соли. Это одна из причин, почему посыпались дороги», — заявил Александр Вегера.

По его словам, предприятие провело тендер на закупку асфальтного завода. «Сейчас идет его поставка. К концу мая, после сборки и наладки, планируем его запустить. Нужно использовать его по максимуму, потому что срок эксплуатации дорог, сделанных по новой технологии, будет не 12 лет, как сейчас, после укладки нового асфальтобетона он составит 24-30 лет», — заявил он.

Цитата

«Первые объекты на ремонт – Набережная р. Стрелка от Ильинской до Первомайской, Троицкая, Шевченко», — мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО.

Фото автора.

Сумские дороги. Уже известны случаи, когда из-за ям и колдобин транспорт попадал в очень неприятные ситуации

Ирина Власова, «Панорама №11

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: