Детсад на Добровольной

20.03.2017

В отдаленном микрорайоне появился новый детсад

Школу №11 им. Алексея Братушки на Добровольной реорганизовали в учебно-воспитательный комплекс №16. В школе учатся около 200 детей. Это базовая в городе школа по инклюзивному образованию: дети с проблемами здоровья учатся вместе со здоровыми сверстниками.

А теперь рядом со школьниками будут овладевать знаниями и дошколята. В младшую, среднюю и старшую группы набрали около 60 детей, со временем доберут еще около 20. Это единственный детсад в микрорайоне, рядом есть специализированный – для детей с проблемами здоровья.

Детей в школе стало меньше, вот некоторые помещения и решили перепрофилировать. Детсад открыли на территории бывших мастерских. Часть помещений на первом этаже превратились в красивые светлые группы и музыкальный класс. На ремонт потратили около 3 млн грн. из городского бюджета. Как сообщил начальник управления капитального строительства Виталий ШИЛОВ, тендер на проведение работ провели еще в прошлом году. Деньги выделили в этом.

«Это удаленный микрорайон, здесь не было своего детсада. Теперь учеников в школе будет больше: воспитанникам детсада удобнее оставаться в УВК», — считает начальник управления образования и науки Антонина ДАНИЛЬЧЕНКО. По ее словам, в Сумах есть микрорайоны, где детсады очень нужны. В частности, в 12 микрорайоне, в районе новой застройки эспланады и в районе улицы Прокофьева.

Фото мэрии

Чистота и красота. Малыши счастливы, что по утрам им не нужно ехать далеко от дома

Цитата

«Садик построили в существующих свободных помещениях школы. Это долгожданный момент», — Дмитрий Наталуха, депутат Сумского горсовета.

Саша Белая, «Панорама» №12

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: