Что кредиторы требуют от Украины (инфографика)

11.04.2017

На днях Международный валютный фонд опубликовал текст меморандума о сотрудничестве с Украиной, соблюдение рекомендаций которого должно гарантировать дальнейшее кредитование нашей страны западными партнерами. «Слово и Дело» изучило текст документа и выделило главные рекомендации Фонда по реформам, которые должна провести украинская власть.

В частности, в мае текущего года МВФ ожидает от Украины расширения полномочий НАБУ и Нацбанка, создания антикоррупционного суда и Службы финансовых расследований. Также до конца весны должно быть принято решение об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения.

В июне этого года в финансовой сфере МВФ ожидает от Киева продажи на международных платформах проблемных активов Фонда гарантирования вкладов физлиц на 10 млрд грн, погашение кредитов ПриватБанка, выпуска гособлигаций на пополнение ФГВФЛ и докапитализации банков на сумму 98 млрд грн, а в социальной – сокращения количества бюджетников (на 4% в 2017 году и на 10% – до конца 2019-го) и создания Министерством финансов единой базы получателей соцпомощи.

Еще одним важным пунктом рекомендаций МВФ является принятие уже в этом месяце пенсионной реформы, которая все-таки будет предусматривать постепенное повышение пенсионного возраста. Крайний срок окончательного запуска реформы определен на 1 января 2018 года.

Для решения остальных чувствительных для рядовых украинцев вопросов Фонд дает властям Украины время до конца текущего года. В частности, меморандум с МВФ требует от Киева до августа 2017 года разобраться с субсидиями, а именно: усовершенствовать адресность их начисления, скорректировать социальные нормы, внедрить отдельные тарифы на доставку газа и отопления, монетизировать субсидии и сократить расходы на них. Что касается социальных стандартов (прожиточного минимума, минимальных зарплаты и пенсии), то украинскому правительству в Фонде рекомендуют не повышать их до конца этого года.

Напомним, в середине марта министр финансов Александр Данилюк пообещал, что проект пенсионной реформы будет представлен парламенту уже в апреле.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: