На Сумщине обнаружены останки пятерых бойцов

17.05.2017

Погибли под артобстрелом. Местный житель нашел косточки одного бойца и сложил их в каску. Поисковики обнаружили останки еще четверых бойцов и осколки от снарядов

В селе Чернево снова обнаружены останки красноармейцев, которые погибли в 1941 году, — сообщает «Неделя».

В прошлом году как раз накануне 9 мая под селом Семеновка были обнаружены останки трех бойцов и легко установлены имена двух из них. «Прямо мистика какая-то, наверное, земля захотела отдать косточки солдатиков прямо перед Днем Победы», – думали мы, поисковики, называя случай уникальным. Но в этом году все повторилось! Только вот находка была не результатом целенаправленного поиска, а случайностью.

В сентябре 1941 года неподалеку от Глухова проходила линия фронта, и тысячи бойцов Красной Армии, предприняв контрнаступление, отвоевали у противника часть территории. О боях в районе сел Чернево, Перемога, Семеновка, Калюжное неоднократно подробно писали в прессе, были изданы книги. Не обделили своим вниманием эту местность и поисковики глуховского «Обелиска». Казалось бы, нет там клочка земли, который бы нам не пришлось прощупать и пройти с металлоискателями в поиске боевых позиций и неизвестных захоронений. Результат – тысячи обнаруженных останков воинов, десятки установленных фамилий и адресов.

В конце апреля этого года мне позвонил сельский голова Чернево и сообщил, что местный житель, копая металлолом, наткнулся на человеческие останки. Рядом была найдена ржавая каска. Буквально через несколько минут мне позвонил и начальник местной службы по чрезвычайным ситуациям. Оказывается, там была найдена еще и боевая граната. У нас с ними договоренность: если мы в ходе поисковых работ обнаруживаем взрывоопасные предметы – звоним в МЧС, а они, если во время вызова на разминирование видят, что есть останки, – сообщают нам.

Мы приехали на место уже после обследования территории саперами. Возле небольшой ямки лежала изуродованная взрывом каска, в которую были сложены раздробленные косточки. Досталось, видно, солдатику…

Но в яме был не один боец: при скрупулезном исследовании были обнаружены останки пяти красноармейцев. У четырех оказались карболитовые капсулы, в которых обычно находились записки с личными данными. К сожалению, ни одна из записок не сохранилась.

Бойцы погибли, скорее всего, в результате артобстрела, поскольку у многих были разбиты черепа и раздроблены кости. Среди останков найдены и осколки немецких снарядов.

С большой долей вероятности можно сказать, что пятеро бойцов находились на первой линии обороны на высотке, которую занимали подразделения 395-го стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием майора А.Х. Бабаджаняна, и погибли во время боя 23 сентября 1941 года.

… Не один десяток лет занимаемся поиском погибших и пропавших без вести в разных конфликтах и войнах, которые безжалостно кромсали и продолжают рвать на куски нашу многострадальную землю. Сколько же еще лежит в земле солдатиков, брошенных бездарными командирами на пулеметы, оставленными в окружении, преданных своими же? Иногда их просто некому было хоронить…

Юрий Коваленко, командир поискового отряда «Обелиск»

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: