На Сумщине избили членов народной самообороны (фото)

18.05.2017

События 16 мая в Конотопе, похоже, станут поводом для нешуточного разбирательства.

Их красочно описали участники в соцсетях.

Депутат Сумского областного совета Сергей ДЕМЕХА написал на своей странице в фейсбуке.

 

 

 

 

 

 

 

А вот что сообщила Самооборона Конотопа.

Происходящее заставило начальника ГУ НП в Сумской области Николая ЛУШПИЕНКО обратиться к общине г. Конотоп: «В текущем году в г. Конотоп имели место ряд общественно-резонансных событий, которые вызвали широкое обсуждение среди жителей города и Сумщины в целом, освещались в средствах массовой информации местного и общегосударственного уровня.

Прежде всего речь идет о блокировании железнодорожных путей, которое началось в марте, и политический кризис локального характера, связанный с невозможностью проведения сессий Конотопского городского совета из-за противостояния депутатов и сторонников различных политических сил в апреле — мае этого года.

Указанные события неоднократно сопровождались претензиями к работе полиции, которые, как правило, носили провокационный, отвлекающий характер и звучали с целью пиара и получения политических дивидендов той или иной стороной конфликтов.

Хочу подчеркнуть, что в соответствии со статьей 10 Закона Украины «О Национальной полиции» подразделения полиции Сумщины обеспечивают защиту прав и свобод человека независимо от политических убеждений и партийной принадлежности.

Полиция области в своей деятельности не зависит от решений, заявлений или позиций политических партий и общественных объединений.

Наряду с этим при выполнении своих задач подразделения полиции действуют исключительно на основании, в пределах полномочий и способом, которые определены Конституцией и законами Украины. В том числе при обеспечении общественной безопасности и порядка.

Мы не позволим никому пренебрегать «буквой закона», какими бы лозунгами и политической целесообразностью при этом не прикрывались правонарушители.

Полиция Сумщины и в дальнейшем будет в строгом соответствии с действующим законодательством реагировать на совершение уголовных и административных правонарушений, принимать в пределах своей компетенции меры по их устранению.

В свою очередь хочу призвать жителей Конотопской территориальной общины, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций, независимо от политических предпочтений и цветов, четко придерживаться принципа законности, не допускать нарушений публичной безопасности и порядка, проявлять взаимоуважение, толерантность. Научиться прислушиваться к мнению оппонентов и вести дискуссии исключительно в правовом поле за круглыми столами. Именно так подобает вести себя гражданам демократической европейской страны.

Задумайтесь о том, что ни «рельсовые», ни «сессионные» войны не помогут нам противостоять настоящей военной агрессии, которая сегодня ведется на Востоке нашего государства, а наоборот приведут к дальнейшей дестабилизации на мирной территории в считанных десятках километров от границы с агрессором.

Надеюсь на ваше понимание и дальнейшее сотрудничество на благо процветания и развития Украины».

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: