Большая игра на нервах

26.05.2017

Северная Корея держит в напряжении весь Тихоокеанский регион

«Северокорейский кризис» образца 2017 г., по мнению международных военных аналитиков, за последние 25 лет является самым серьезным. Стороны как никогда близки к началу реальных боевых действий, хотя есть надежда, что все в очередной раз ограничится серьезной игрой на нервах.

«Кормчий» Северной Кореи Ким Чен ЫН, или «ловкий парень» — по версии президента США Дональда ТРАМПА – большой мастер таких игр, благо серьезные инструменты для этого у него имеются. Северокорейские баллистические ракеты «Мусудан», «Тепходон-2» и другие вполне могут накрыть Южную Корею, Японию, Тайвань и Австралию – традиционных союзников США в Тихоокеанском регионе. Более того — если оглашенные КНДР технические данные ракеты «Тепходон-2» реальны, она может достигнуть даже Гавайев и Аляски, т.е. непосредственно территории США. Последние испытания этих ракет Северная Корея провела 29 апреля — правда, неудачно. Однако за последние 12 месяцев КНДР провела около 20 запусков баллистических ракет, что является беспрецедентным за все время ее существования, а это означает, что на развитие ракетной программы брошены значительные усилия. В прессе нет открытых данных, смогли ли северокорейцы изготовить работающие ядерные боеголовки для таких ракет, но корейская ядерная программа продолжает развиваться. Очередное ядерное испытание, по данным разведки США, назначено на 9 мая. В конце апреля северокорейская армия провела очередные масштабные учения с боевыми стрельбами, пригрозив потопить авианосец США Carl Vinson, подошедший вместе с кораблями поддержки к берегам Корейского полуострова. Таким образом, угроза миру, исходящая от КНДР, вполне реальна – тем более что она не связана никакими международными договорами и игнорирует даже существование международного права.

Единственным сдерживающим фактором для КНДР является только Китай – ее негласный союзник. Однако он занимает двойственную позицию. «Китай выражает серьезную обеспокоенность в связи с последними тенденциями в области ядерного и ракетного развития Северной Кореи», — еще в конце апреля заявил руководитель МИД КНР Лу КАНГ. Также есть данные, что Китай ограничил закупки северокорейского угля и других товаров, введя против Пхеньяна свои санкции. С другой стороны, КНР предостерегла США «от каких бы то ни было резких действий» в отношении КНДР и неофициально продолжает ее финансовую поддержку. Это понятно: в условиях напряженности в регионе КНДР нужна Китаю одновременно в качестве «мальчика для битья» для США и предмета для разнообразного политического торга как с Америкой, так с Японией и Россией. Аналогично действует и Россия — она негласно поддержала Северную Корею и играет на нервах США, усилив патрулирование своими стратегическими бомбардировщиками берегов Аляски.

«Эра стратегического терпения в отношении Северной Кореи в США прошла», — заявил 1 мая 2017 г. вице-президент США Майкл ПЕНС, и это не пустые слова – американские вооруженные силы недвусмысленно действуют в отношении КНДР как непосредственной военной угрозы. Кроме авианосного соединения, США развернули в Южной Корее систему противоракетной обороты TAAD, способной сбивать баллистические ракеты. Американское командование также провело масштабные военные учения с южнокорейской армией и совещание с представителями Генштабов Японии и Южной Кореи. Также 4 мая конгресс США проголосовал за усиление санкций против КНДР. Одновременно в США понимают, что даже масштабным ударом по всем северокорейским ракетным и ядерным объектом проблему не решить – наоборот, это может привести к началу масштабной войны. Поэтому президент США Трамп все еще держит двери открытыми для переговоров с Ким Чен Ыном – в 90-е годы подобная тактика США сработала. Но получиться ли в этот раз, непонятно.

Карикатура из открытых источников

Померятся силой. Амбиции нового президента США Дональда ТРАМПА и о «кормчего» Ким Чен Ына уравновешивают непредсказуемые последствия прямого столкновения двух стран

Карта С. Кореи

Сергей Бондаренко, «Панорама» №20

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: