ТОП-5 весенних законопроектов

30.05.2017

Украинские законодатели ограничили присутствие российского кинематографа, ввели санкции для российских банков и дали больше финансовой свободы медицинским учреждениям

Смотрим украинское

Верховная Рада приняла Законы «Об украинском культурном фонде» и «О государственной поддержке кинематографии в Украине» 23 марта. Согласно законам, телерадиоорганизации обязаны до 1 января 2022 г. минимум 15% месячного времени демонстрировать украинские фильмы, а после 1 января 2022 г. – не менее 30%. В тот же день парламент поддержал законопроект №5491 об Украинском культурном фонде. Как сообщается в пресс-службе Президента, этот закон предусматривает внедрение современных моделей финансирования производства кино в Украине. Это решение должно пойти на пользу украинскому кино и украинской культуре, а также будет способствовать национально-культурному развитию и подъему отечественной кинематографии.

Медицинская интеграция

2 мая Президент подписал законопроект о деятельности учреждений здравоохранения (№ 2002-VІІІ). С принятием этого законодательного документа ведомственные медицинские учреждения интегрируют в общую систему здравоохранения. Медицинские учреждения Украины получили финансовую и управленческую автономию. Как сообщают законодатели, это предоставит возможность обеспечения финансовыми, материально-техническими ресурсами систему здравоохранения.

Сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не будет сокращаться, эти учреждения останутся в государственной и коммунальной собственности и не подлежат приватизации. Также будет упрощённый порядок реорганизации учреждений здравоохранения. Средства, не использованные медицинским учреждением (кроме государственных и коммунальных учреждений) в текущем году, не будут извлекаться и могут быть использованы на финансирование деятельности учреждения (в частности, на обновление материально-технической базы). Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования, и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Российские капиталы

Президент Украины утвердил санкции в отношении ряда российских банков. Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу «Сбербанк», ОАО VS Bank, ОАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (Проминвестбанк), ОАО «ВТБ Банк», ОАО «БМ Банк». Также будет запрещен вывод капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц. Санкции не коснутся российских банков с частным капиталом — Ситибанка и Альфа-банка. Введение санкций запретит какие-либо операции в пользу материнских банков.

Важно, что санкции, которые Национальный банк Украины вводит в отношении дочерних учреждений российских банков с госучастием, не повлияют на клиентов этих кредитных организаций.

Штрафы для военных

С 16 апреля 2017 г. вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих и некоторых других лиц».

Это закон вводит штрафы за отказ от выполнения требований командира; уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или другого имущества; использование в собственных интересах сооружений и машин; халатное отношение к военной службе; бездействие военной власти; нарушение правил несения боевого дежурства и несения пограничной службы; нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает штраф более 2 тыс. грн. или арест с содержанием на гауптвахте до 5 суток; если в этом принимают участие командиры и руководители, штраф составит почти 4 тыс. грн. или арест с содержанием на гауптвахте до 7 суток.

Также закон позволяет составлять протоколы не только командирам воинских частей, но и командирам подразделений.

Свобода передвижения

Верховная Рада Украины 14 апреля приняла законопроект №4022а «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Отмечается, что будет исключена справка из перечня документов, в которую раньше вносились сведения о месте пребывания лица ,о постановке на учет внутренне перемещенного лица. Закон обеспечит свободное передвижения и свободный выбор места жительства для внутренних перемещенных лиц.

Вадим Яременко , «Панорама» №20

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: