На Сумщине совершено разбойное нападение на семью фермера (фото)

16.06.2017

Происшествие произошло в селе Саи на Липроводолинщине. Трое приезжих «гастролеров» и житель области совершили разбойное нападение на семью фермера. Привязав человека к стулу, злоумышленники били его и пытали, требуя денег. Не выдержав издевательства над сыном, 69-летняя мать отдала им все деньги, которые были в доме — три тысячи гривен, после чего нападавшие скрылись с места совершения нападения в неизвестном направлении. Впрочем, благодаря оперативности и профессионализма работников уголовного розыска, уже через час злоумышленники были найдены и задержаны в соседнем райцентре.

Сообщение о разбойном нападении на семью местного фермера работники полиции получили в час ночи от председателя сельсовета. На место происшествия немедленно были направлены следственно-оперативная группа полиции, эксперты и лучшие розыскные и следственные областного аппарата ГУНП области. На поиски неизвестных и иномарки были задействованы весь личный состав Л-Долинского и нескольких прилегающих районов, в действие был введен план «Перехват».

Впрочем, быстро найти и задержать подозреваемых помогла предусмотрительность одного из оперативников полиции. Несколькими часами ранее, при отработке зоны оперативного обслуживания, он заметил в одном из населенных пунктов района иномарку с государственными номерами другого региона, и записал их. Поэтому, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, особое внимание обратили и на нее. Как оказалось — не зря, ведь разыскиваемые нападавшие передвигались именно на ней.

«Как выяснилось трое нападавших проникли в дом 47-летнего фермера, зайдя во двор через незапертую огородную калитку, — комментирует событие временно исполняющий обязанности начальника Л-Долинского отделения полиции Александр Каливод. — Избив мужчину и его 69-летнюю мать, они привязали их к стульям, и потребовали денег. При этом незнакомцы угрожали обоим своим жертвам пистолетом, а мужу еще и пытались плоскогубцами сорвать на ногах ногти. Не выдержав издевательства над сыном, старушка отдала неизвестным свою пенсию — все имеющиеся в доме деньги в сумме три тысячи гривен ».

Обыскав дом, и не найдя больше ни копейки, нападавшие покинули место преступления на своем авто.

Однако убежать им не удалось — уже через час легковушка Форд был обнаружен полицией в смт.Недригайлив и остановлен. Кроме 56-летнего водителя, в салоне были еще двое его земляков, жителей Запорожской области, в возрасте 43-х и 28-ми лет, и 38-летний житель области, который имел судимости как участник организованной преступной группировки. В автомобиле полицейские нашли и изъяли вещественные доказательства, подтверждающие причастность задержанных к совершению разбойного нападения.

Сейчас в полиции уже открыто уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 187 УК Украины (разбойное нападение), подозреваемым уже сообщено о подозрении в совершении преступления. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения содержание под стражей.

Отдел коммуникации полиции Сумской области

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: