Скорбное бессилие в Сумах

20.06.2017

Сумские власти не могут справиться с нелегальной торговлей

Сумские предприниматели требуют от властей ликвидировать незаконную торговлю, те кивают на недостаток полномочий и «крышу» со стороны коррумпированных прокуроров и полиции.

«Незаконная торговля убивает легальный малый или средний бизнес», — таким был один из основных месседжей круглого стола, организованного Коалицией малого и среднего бизнеса Сумщины 23 мая. Путь к «убийству» прост до невозможности — нелегальные торговцы, которых становится все больше, составляют реальную конкуренцию честным предпринимателям, которые платят налоги и возросшую минимальную зарплату работникам. В итоге предприниматели вынуждены либо окончательно закрывать бизнес, либо также переводить его на нелегальный режим. Страдают от незаконной конкуренции как продавцы товаров, так и те, кто предоставляет услуги. В итоге местные бюджеты получают все меньше налогов, а значит, местные власти могут решать меньше проблем громад, а центральный бюджет вынужден финансировать пособия по безработице уволенных работников и часто самих предпринимателей.

При словосочетании «нелегальная торговля» у многих возникает образ бабушек, которые выносят на продажу семечки или зелень, выращенную на собственном огороде. Однако на самом деле это далеко не так – стоит только выйти на ул. Набережную реки Стрелки в Сумах, где нелегальные торговцы во временных палатках продают множество продуктов питания и промтовары. По словам предпринимателей, во многих районах области нелегальные торговцы доводят до банкротства многие магазины — там незаконное предпринимательство в форме выездной торговли с машин поставлено на широкую ногу, особенно дешёвым алкоголем.

Заместитель сумского мэра Ольга ВОЛОШИНА в ответ заявила, что рейды против незаконных торговцев проводятся, но реально поделать с ними ничего нельзя. Протоколы о мелких административных штрафах они игнорируют – как правило, хозяева таких торговцев «нанимают на работу» переселенцев с Донбасса, у которых формально нет ни имущества, ни средств для выплаты штрафов, ни даже постоянного места проживания и регистрации. Всего борьбой с нелегальной торговлей в Сумах занимаются два полицейских, остальные заняты более важными делами. «Если честно, у меня сложилось впечатление, что у нелегальных торговцев есть хорошая крыша в виде «правоохранителей»», — заявила Ольга Волошина, уточнив, что конкретных фамилий «крышевателей» она не знает.

Представители фискальной службы, которые также принимали участие в круглом столе, заявили, что, согласно ныне действующему законодательству, вообще контролировать незаконное предпринимательство и торговлю не могут.

Тем не менее городские власти намерены продолжать бороться с нелегалами, причём используя конфискацию принадлежащего им товара. По мнению Ольги Волошиной, провести её через суды будет непросто, у нелегальных хозяев этого бизнеса хорошие адвокаты. В городскую комиссию по борьбе с незаконной торговлей уже даже включили представителей «Правого сектора». Особое внимание будет уделено очистке от нелегальных торговцев ул. Набережная р. Стрелки и других улиц, прилегающих к Центральному рынку.

Кроме малоинтенсивной борьбы с незаконными торговцами, сумские власти вполне в европейском духе предложили им альтернативу – торговать на рыночных местах, которые оплачиваются за счёт городского бюджета. Пока неясно, сработает ли она, да и с точки зрения других торгующих на рынке её реализация будет не совсем справедливой. Ещё одна инициатива властей — помочь фермерам близлежащих к Сумам районов, которые торгуют во дворах многоэтажек в спальных районах, открыть в городе небольшие магазинчики. Правда, формат и сроки реализации такой инициативы пока неясны.

Окончательно и бесповоротно решить проблему нелегальной торговли, по мнению предпринимателей, может только внесение изменений в законодательство. Председатель Коалиции малого и среднего бизнеса Светлана Иченская пообещала обратиться с подобными предложениями к народным депутатам от Сум Александру Сугоняко и Олегу Медунице. «Готов поддерживать все разумные инициативы предпринимателей с тем, чтобы малый и средний бизнес развивался, а не приходил в упадок», — заявил нардеп Александр Сугоняко, с которым мы связались по телефону.

Тем не менее главными спонсорами нелегальных торговцев остаются… сами сумчане, которые приобретают у них любой товар, причём по ценам, которые часто ничем не отличаются от рыночных. И в этой ситуации не поможет любой закон…

Врез Оборот незаконной торговли в Сумах составляет десятки миллионов гривен в год

Фото автора

Подпись под фото. Всем назло. Нелегальных торговцев на Набережной р. Стрелки не останавливает даже продолжающаяся реконструкция тротуара

Сергей Бондаренко, «Панорама» №23

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
24.04.2024 У Сумах прооперували відразу п’ятьох жінок із однаковою проблемою
24.04.2024 На базі сумської школи №27 збираються побудувати укриття на 1000 осіб
24.04.2024 У Сумах рятувальники ліквідували загоряння балкону

Коментарі: