Митинг в защиту бездомных псов собрали в Сумах

17.07.2017

На ул. Петропавлоской собралось около двух десятков горожан, которые пришли высказать свое негодование по поводу недавней гибели трех бродячих собак во дворе дома №73А.

Среди них представители общественных организаций защиты животных. Этот двор новостройки огражден забором , попасть на его территорию митингующим не удалось. Протестующие под домом вдоль проезжей части. На своих плакатах они написали «Живодерам нет места среди нас» и «Живодерам нет места в Украине». Раньше в окрестностях этого дома ютилсь стая из шести бродячих собак. троих из них отравили, остальные пропали без вести. В СМИ сообщалось и о том, что как раз в ореоле обитания этой стаи бродячие собаки покусали как минимум троих детей.Организаторы акции уверяют, что отравление животных было спланировано.

«На протяжении 10 лет здесь проживала стая собак, которую подкармливали жильцы домов и работники рядом находящихся офисов, вскоре в дом 73А заехали жильцы, которым в радикальной форме не понравилось присутствие бродячих собак. В следствии этого, начался конфликт, в него вмешались разные волонтерские организации, которые хотели выловить этих собак и отправить в приют. Когда шла методическая работа по отлову собак, жильцы дома поставили ультиматум, а точнее время когда животные должны исчезнуть со двора. Он истек в среду, а в пятницу утром волонтеры нашли 3 трупа животных, остальные без вести исчезли. В это время,один из жильцов , обнародовал переписку проживающих в доме 73А, в которой следует, что акт живодерства планировался заблаговременно,обсуждался метод решения «проблемы» с собаками, собирались средства, и решали кто будет исполнитель. На данный момент,  мы подали заявление в полицию, к которому прикреплены скрины  переписки жильцов. Дело рассматривается,» — рассказал организатор митинга и соорганизатора сумского Общества защиты животных Василий Воронин.

Марина Пильтяй

фото автора

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: