Подвальчик редактора: Чмыря Взяли За Полмиллиона

19.07.2017

Расстрелять, повесить, утопить

Больше Заводов! / Все Для Блага Президента / Депутатская Невинность / Чмыря Взяли За Полмиллиона

Есть идея. Послушайте: надо как-то, не знаю, правда, как именно, но знаю точно, что надо – уговорить инвесторов итальянской компании «Гуала Пак Кложерс» и их сумских партнеров поставить еще несколько заводов в разных сторонах ридного сити. И тогда городские власти, как сейчас Курский проспект имени Степана Бандеры, очень быстро привели бы в порядок основные магистрали, по которым (если, конечно, все-таки приедет) будет мчать эскорт президента. Какое ведь простое решение проблемы для мэра города Александра Лысенко, правда? Уговорил инвесторов построить несколько заводов, а заодно – и город в порядок привел! Это вам не просто так, с бухты-барахты, потому что всем этим водителям хочется ездить по нормальным дорогам, разметку рисовать, тут настоящий повод есть! Сам президент приезжает! Так и хочется досказать: для Петра Алексеевича дорогу делаете, полоски рисуете, Александр Николаевич? Вот пусть он за вас и голосует! Но очень четко представляю себе ответ городского головы: «Президент за меня голосовать не будет, во-первых, потому что прописан не в Сумах, а во-вторых, он из другой партии!» Что сказать, логичный ответ.

Но где же все-таки логика в том, что уже половина лета скоро, а разметок на сумских дорогах по-прежнему толком так и нет? Объясните, это так сложно – сделать разметку весной? Или сотрудники профильного коммунального предприятия в Сумах, словно медведи, впадают в зимнюю спячку и выходят из нее только к равноденствию?

Но вишенкой на тортик является ответ начальника городского управления ЖКХ г-на Журбы на вопрос заместителя главы Сумской ОГА г-на Марченко о сроках уборки последствий урагана. Г-н Журба сообщил, что заместитель главы ОГА может не волноваться: мол, по пути следования президента веток и деревьев точно лежать не будет. Какая железная логика, да, согласитесь? Зато, по крайней мере, честно сказано, тут не поспоришь… Где президент, а где сумчане? Вот и мы о том же. Кстати, по поводу неубранных деревьев подтверждение легко можно найти на перекрестке улицы Псельской и Чугуевского переулка – там до сих пор на проезжей части лежат ветки деревьев, а около мусорных баков набросаны горы веток, мусора, листьев. Все это, учитывая траншеи, вырытые здесь доблестными умельцами для смены бордюров еще в апреле, создают чудесную картинку. Такое впечатление, что в мэрии кто-то получает удовольствие от того, что создает людям неудобства. Все-таки прошло уже почти четыре месяца, как перекопали улицу, но ни ремонта дорожного покрытия, ни новых бордюров нет. Очевидно, ждут, что в траншеи, которые, конечно же, уже давно лишились аварийного ограждения, упадет ребенок или провалится машина. Вот тогда забегают, зашевелятся, начнут показыывать видео с места событий в фейсбуке, где мэр будет скромно говорить о своих достижениях.

Городская власть взялась за остановки общественного транспорта. Старые – разноцветные, разноформатные, разнофункциональные – демонтируют. Вместо них устанавливают новые. Внешне – симпатичные, но, глядя на малый размер лавочек и крыш, невольно задаешься вопросом: а будут ли эти конструкции укрывать от дождя и ветра? А сколько людей могут там уместиться в случае непогоды? А сколько человек сможет присесть на лавочку? Получается не очень хорошо в итоге — внешне привлекательный объект лишен необходимых практических качеств: от ветра и дождя укрыться там сложно, лавочки короткие, человека на четыре — словом, одна надежда на то, что маршрутки и троллейбусы будут ездить часто и по графику. Но почему нельзя сделать один раз, пусть недешево, зато качественно?

Интересная новость: президент объявил, что в скором времени все иностранцы будут възжать в Украину по биометрическим паспортам. Т.е. эта мера, конечно же, целиком и полностью посвящена гражданам сопредельной нам Российской Федерации, но, во избежание кривотолков и политических спекуляций, решили распространить ее на все страны. Что, впрочем, логично, т.к. мы в Европейский союз можем въехать либо по визам, либо по биометрическим паспортам, и такой ход – лишь зеркальное отражение.

Саму же страну до основания сотрясали заседания регламентного комитета Верховной Рады. Генеральный прокурор Юрий Луценко безуспешно пытался убедить народных депутатов, заседающих в комитете, поддержать снятие депутатской неприкосновенности с нескольких депутатов. Дискуссия получилась мрачная, и любой здравомыслящий человек, глядя на то, как ведут себя депутаты, наверняка мысленно проклинал как каждого отдельного депутата, так и парламентаризм в целом. Ну а как его не проклинать, если в наших реалиях парламентаризм тождественен безнаказанности? И потому не удивительно, что радикальные настроения, причем практически безальтернативные — расстрелять, повесить, утопить — завоевывают самые безобидные, казалось бы, умы. Не так давно, будучи в Запорожье, лично сам в этом убедился, приняв участие в дискуссии на заданную тему с писателем, который пишет добрейшие тексты для детей, — расстрелять, повесить, утопить. Будто бы не было 1917 года, 20-х, 30-х, всего этого ужаса красного террора и сталинских чисток. Но почему-то все думают, что вот как раз их – не тронут, не зацепят, они же свои, украинские. Тогда тоже многие так думали, но одна анонимка от соседа, которому приглянулась квартира, кардинально меняла ход событий.

А вот за кого сердце по-настоящему радуется, так это за Юрия Павловича Чмыря. Генеральная прокуратура на днях обобрала бывшего «очильника» Сумской ОГА на полмиллиона долларов, изъяв оные из банковской ячейки. Полмиллиона ЮрПалыч задекларировал, а полмиллиона – поскупился. Ее и изъяли, а Луценко еще и пугает: мол, можем и квартиры, что на дочь записаны, если будет установлено незаконное происхождение средств, забрать. Такие вот неприятности. Будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. Интересно, почему в случае с Чмырем никто не кричит: «Расстрелять, повесить, утопить?» Или кричат, — это просто нам сюда не слышно?

Евгений Положий, «Панорама» №29

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: