В Сумах градсовет забраковал два проекта

31.07.2017

27 июля в Сумах состоялось очередное заседание архитектурно-градостроительного совета. На повестке дня рассматривали два проекта: торгово-гостиничный комплекс с апартаментами и улучшенными номерами и реконструкция кафе «Бистро».

Торгово-гостиничный комплекс с апартаментами по ул. Ковпака, 59/4 предусматривал торговую зону на первом этаже здания и апартаменты на остальных 9 этажах. Изначально был спроектирован храм на территории застройки, но эту идею заменили зеленой зоной – парком украинско-азербайджанской дружбы. По проекту, в парке должны располагаться два памятника – украинскому философу Григорию Сковороде и азербайджанскому поэту Низами Гянджеви. Кроме этого в парковой зоне должен быть музыкальный фонтан и Дом Чаю. Автором проекта является проектная организация — ООО «Архитектурный центр» , главный архитектор которой — Владимир Быков. Проект не утвердили.

Реконструкция кафе “Бистро” по ул. Набережная р. Стрелка несет за собой не только реконструкцию кафе, а застройку целого исторического квартала. По задумке главного архитектора Александра Шахова это должен быть культурно-оздоровительный комплекс для детей и молодежи. Вот только при защите проекта он оговорился и назвал его торговым. Строительство комплекса нарушает государственные строительные нормы, в частности расстояние до реки Стрелка, и возможно ее перекрытие на месте постройки. Это вызвало вопросы у архитекторов из совета, на что заказчик Алексей Гусев стал предъявлять документы и добавил: “Я являюсь хозяином и со мной нужно считаться ”. Также заказчик имел конфликты с присутствующими в зале. В итоге проект отправили на дальнейшую разработку до утверждения детального плана территории и изменений в генплане города.

Алина Винниченко

Фото автора

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: