Новый «Авангард» в Сумах

29.08.2017

Реконструкция стадиона идет уже пятый месяц

Реконструкция одной из старейших арен города — стадиона «Авангард», которая началась в апреле этого года, идет полным ходом. Напомним, что стадион «Авангард» находится по адресу: ул. Горького, 6 и был построен в 1956 г. Ранее на месте «Авангарда» было просто футбольное поле и раздевалки. Они находились в так называемом «китайском домике», наверху которого было деревянное табло. Лишь в 1971 г. стадион принял тот облик, знакомый многим поколениям сумчан, — были построены трибуны на 5 тыс. зрителей, внутри которых спортивный манеж, игровые залы, стрелковый тир. А снаружи — беговые дорожки для легкоатлетов, секторы для прыжков, метания копья и молота, толкания ядра. Кроме того, здесь были две хоккейные коробки с трибунами, баскетбольная, две волейбольные и две городошные площадки, площадка для ручного мяча. Позже на месте городошных площадок появился роллердром, а несколько лет назад одна из хоккейных коробок была переделана в площадку для игры в футзал с искусственным покрытием. Раньше «Авангард» принадлежал СНПО им. Фрунзе, а в собственность города был передан в 2010 г. В 2015 г. на «Авангарде» появилась первая в Сумах площадка с искусственным льдом. Капитальный ремонт на «Авангарде» не делали около 50 лет. После передачи стадиона на баланс города власти несколько раз пытались приступить к его ремонту и реконструкции, но все ограничивалось в основном разговорами и обещаниями. Было и несколько вариантов реконструкции стадиона, которые выглядели не слишком правдоподобно, а отдельные и просто бредово — казалось, авторы подобных «прожектов» понятия не имеют о спортивных аренах и видах спорта. И лишь в этом году дело сдвинулось с места. За право выполнять работы «сражались» ПАО «Сумстрой», ООО «Топаз», ЧП «Сумы-Южана», а также строительная компания Федорченко. Система ProZorro автоматически признала победителем как раз компанию Федорченко, которая готова выполнить работы вместо 32 млн за 18,5 млн грн. На этот год в бюджете города предусмотрели 10 млн гривен. Кроме того, по словам начальника управления капитального строительства Сумского горсовета Виталия ШИЛОВА, они подали заявку на финансирование из государственного фонда регионального развития, и в рамках этого пректа было выделено еще 4 млн грн., которые нужно освоить до конца текущего года.

Сейчас стадион практически полностью демонтирован и разобран — нет трибун с обеих сторон футбольного поля, разобрали «китайский домик», демонтированы беговые дорожки и футбольное поле. По проекту реконструкции на «Авангарде» будет построена трибуна с пластиковыми сиденьями и навесом, которая сможет принять около 2,5-3 тысяч зрителей, уложены современные беговые дорожки — к сожалению, размеры не позволяют сделать восемь беговых дорожек, а это значит, что соревнования всеукраинского уровня на «Авангарде» проводить будет нельзя. Но для городских и областных первенств четыре или шесть дорожек будет достаточно — тем более что сейчас в Сумах нет ни одного стадиона с беговыми дорожками. Также на месте китайского домика и бетонных трибун планируется возведение легкоатлетического манежа. Будет приведена в порядок площадка для игры в футзал, а над площадкой с искусственным льдом будет крыша. Одна из самых затратных статей — это футбольное поле. Оно будет искусственным. По словам председателя областной федерации футбола Андрея ПРОХОРОВИЧА, современное поле седьмого поколения от известных фирм из Италии или Германии (не китайское) стоит порядка пяти миллионов гривен. К сожалению, программа от УЕФА и ФФУ, по которой можно было получить бесплатно современное поле и электронное табло, уже не работает, так что газон, скорее всего, придется покупать и укладывать самим. К сожалению, судя по увиденному, для сооружения трибуны выбран не самый удачный проект — многочисленные опоры (если все так и останется) не дадут возможнсти зрителям нормально наблюдать за всеми участками поля во время футбольных матчей.

Итак, что же уже успели сделать строители на стадионе. Об этом рассказывает прораб Дмитрий СОЛОВЬЕВ: «На данный момент сделано три слоя поля, будет еще один, последний. Водоотводные системы уже полностью готовы по полю, но еще не соединена ливневая канализация с основной веткой на Нижней Холодногорской. По верхнему отводу воды лотки по периметру стоят. Сейчас готовят легкоатлетическое ядро, далее предстоит бетонирование и укладывание сверху резинового покрытия. Также бригада уже планирует приступать к беговым дорожкам, а именно — установке бордюрного камня и бетонированию. По трибунам покрытие выполнено на 80%, я думаю, в течение недели-двух мы его закончим. Далее в планах сами трибуны и тротуарные дороги

Судя по всему, в этом году реконструкция стадиона вряд ли завершится, так что спортсменам и болельщиками придется подождать до открытия стадиона минимум до следующего года.

Врез: Стадион «Авангард» был открыт в 1956 году. Тогда это было футбольное поле и «китайский домик»

Марина Пильтяй, «Панорама» №34

Інші новини:

Коментарі: