В Сумах можно посмотреть на костуризмы

12.10.2017

Леонтий КОСТУР- скульптор,который воплощает онтологический опыт превращения глины в слово

В Конгресс-центре СумГУ открылась выставка известного художника и скульптора Леонтия Костура под названием «Искусство изготовления изделий из глины».

На суд зрителей скульптор представил 19 новых шедевров монументального искусства из цветной глины, которые он создавал в мастерской предприятия по изготовлению керамических материалов ООО «Керамейя». Сюжетные композиции Леонтия Костура настраивают почитателей искусства на философское восприятия мира, уводят в мир фантазий, а сам мастер говорит, что его целью было превратить глину в слово. Он имеет свой неповторимый стиль, который называется «костуризм», а изделия, соответственно, костуризмы. В его работах гармонично взаимодействуют земля, вода, огонь и воздух — они и помогают ему создавать глиняные метафоры.

Леонтий КОСТУР названия своих работ не стал подписывать, решив своим творчеством продемонстрировать высокую условность, где значимы не имена и звания, а атрибуты скульптора, художника, мастера.

Но по просьбе гостей выставки скульптор провел импровизированную экскурсию, в процессе которой рассказал о философском значении каждой из своих работ. Вот некоторые из них:

«Сеятель» — автор представил образ простого сеятеля, который весной сеет урожай, но при этом может посеять и ничего не собрать, а может быть и с урожаем.

«Колесо истории» — история, по словам скульптора, коварная штука, колесо истории медленно движется, и когда человек неграмотно «влезает» в эту историю, то ему может и руку оторвать. Происходят войны, катаклизмы, то есть нельзя пытаться остановить «колесо истории».

«Польские евреи» — работа посвящена евреям, которые в гетто носили кирпичи на плечах для стройки.

«Жнец» — образ жнеца, который собирает урожай.

«Память корове» — образ животного, которое помогло семье скульптора выжить во времена голодомора.

«Троян» — изображение показывает тройственность мироздания и философскую трактовку цифры три.

Помимо работ скульптора, на выставке представлены образцы высококачественных строительных материалов ООО «Керамейя».

Посмотреть выставку костуризмов может любой желающий абсолютно бесплатно в Конгресс-центре СумГУ, по адресу: ул. Покровская, 9/1.

Продлится она до 15 октября.

Марина Пильтяй, «Панорама» №40

Фото1: МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО. Все работы выполнены из цветной глины

Фото2: СТИЛЬ АВТОРА. Характерными чертами монументальной скульптуры являются крупные формы, единство содержания, гармония с архитектурно-пространственным окружением

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: