Сумская перезагрузка: переформатирование власти

17.10.2017

Горсовет проголосовал за двух новых заместителей мэра и изменил состав исполкома

«Переформатирование» местной власти планировали рассмотреть еще летом. Сессию, в повестке дня которой были кадровые вопросы, переносили дважды: 30 августа она не состоялась якобы из-за подготовки ко Дню города, 13 сентября – из-за командировки в Германию городского головы и его первого заместителя. Тогда секретарь Сумского горсовета Андрей БАРАНОВ просто объявил на аппаратном совещании 11 сентября, что перенесенная сессия состоится 27 сентября, а плановая сентябрьская – 28-го. Только ленивый в кулуарах не говорил о том, что время понадобилось для политических консультаций.

И уже непосредственно на сессии дважды объявляли перерыв, но голосование по четырем важным для города вопросам прошло на удивление быстро и слаженно. Итак, за какие же изменения проголосовали депутаты.

Пошли на повышение

Депутат Сумского облсовета, руководитель горотдела по делам семьи, молодежи и спорта Вера МОТРЕЧКО (ВО «Батьківщина») и депутат Сумского горсовета, начальник отдела по вопросам дизайна городской среды управления архитектуры и градостроения Максим ГАЛИЦКИЙ (ВО «Свобода») стали заместителями мэра. За это решение на сессии Сумского горсовета 27 сентября проголосовали 35 из 39 депутатов горсовета. Мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО назвал это решение консолидированным. После этого у мэра Сум с учетом зама, управделами исполкома и секретаря Сумского горсовета, стало восемь заместителей. Со 2 октября Вера Мотречко и Степан Пак уже приступили к выполнению новых обязанностей.

Максим Галицкий, видимо, еще проходит необходимую проверку.

Его кандидатуру согласовали в последний момент: предварительно «Свобода» озвучила кандидатуру начальника отдела поддержки государственного обвинения в суде прокуратуры Сумской области Анатолия ТИМОШЕНКО (в начале заседания некоторые депутаты даже настаивали на том, чтобы его заслушать и познакомиться), но после объявленных перерывов и консультаций вместо Анатолия Тимошенко возникла кандидатура 26-летнего Максима Галицкого.

Исполком: плюс два

Еще в декабре 2015 года принято решение о том, чтобы в составе исполкома Сумского горсовета было 17 человек. С тех пор некоторые кандидатуры менялись, но в целом он оставался неизменным. Теперь же депутаты практически единогласно — 38 из 39 (не голосовал только Максим Галицкий, что логично, так как и он вошел в состав исполкома)- проголосовали за изменение его «общественной части» и увеличили его численность до 19 человек.

Теперь в состав исполкома входят:

1)Александр Лысенко, мэр

2)Андрей Баранов, секретарь Сумского горсовета

3)Владимир Войтенко, первый заместитель городского головы

4-7)Алена Дмитревская, Ольга Волошина, Вера Мотречко, Максим Галицкий, заммэра

8)Степан Пак, заммэра, управляющий делами исполкома)

9)Виктор Волонтырец (квота «Батьківщини»)

10)Иван Хмельницкий (квота «Самопомочі»)

11)Олег Тетеркин, представитель «Сумыхимпрома»

12)Юрий Удовенко (квота участников АТО)

13)Александр Лазаренко («Свобода»)

14-15)Константин Тихенко и Виталий Зикрань (Оппоблок)

16-17)Виталий Моисеенко и Дмитрий Нагорный (Солидарность)

18-19)Александр Байдак и Эдуард Кучменко (За Україну!)

Теперь у мэра есть большинство, состоящее из его подчиненных и советника, бывшего заммэра, управляющего делами исполкома Виктора Волонтырца. Думается, лояльным будет и введенный в состав исполкома в июле и оставленный сейчас представитель «Свободы» Александр Лазаренко, который является помощником-консультантом депутата Максима Галицкого.

Врез

Максиму Галицкому придется сложить с себя депутатские полномочия. Неизвестно, кто возглавит горотдел по делам молодежи и спорта

Инна Стасова, «Панорама» №41

Інші новини:

Коментарі: