Как в Сумах отпраздновали День защитника (фото)

17.10.2017

14 октября в Сумах впервые масштабно отметили День защитника Украины. По традиции начали с возложения цветов на Алле Славы к могилам бойцов, погибшим в АТО. Ранее совместным решением городских и областных властей было решено провести военный парад на главной пощади города — пл. Независимости. В нем приняли участие подразделения 27 сумской ракетно-артиллерийской бригады, Национальной гвардии, сумского областного военкомата, пограничников, воспитанников кадетского корпуса и представителей Нацполиции. Всего в параде участвовали около 400 человек. Начало парада утром 14 октября было омрачено проливным дождём, под которым проходило награждение военных, а также молебен, возглавляемым МЕФОДИЕМ — епископом Сумский и Ахтырским Украинской православной церкви Киевского Патриархата. Однако к моменту начала самого парада дождь закончился, поэтому множество сумчан смогли вернуться на площадь и полюбоваться выправкой военных. Тут же была развёрнута масштабная выставка военной техники и вооружения, а сами военные угощали горожан солдатской кашей и чаем. Фонд «Сагаситас-Украина» организовал небольшой фестиваль украинского борща. В это время на сцене, смонтированной на площади, проходил концерт патриотической песни, в завершение которого с дефиле выступил оркестр 27-й бригады. Художественная часть праздника этим не ограничилась — состоялись концерты в областной филармонии и ТЮЗе – соответственно, профессиональный и «любительский».

Вечером же в центре города традиционно прошло факельное шествие, посвящённое 75-летию Украинской повстанческой армии (УПА). Оно оказалось самым малочисленным, начиная с 2011 г. Около 70 человек с факелами и красно-черными знамёнами прошлись от здания МЦ «Романтика» до Покровской площади со скандированием «Слава Украине! Героям Слава!» и кричалками, в том числе непристойными – последние звучали в адрес донбасских сепаратистов. Никаких серьёзных происшествий во время праздника полиция не зафиксировала.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: