Проекты для Роменской в Сумах

02.11.2017

В этом микрорайоне Сум обустраивают сквер, капитально ремонтируют дорогу и хотят открыть амбулаторию

Еще во времена СССР возле школы №25 в Сумах была хоккейная коробка. После того как она пришла в негодность, на заброшенной старой асфальтной площадке местные играли в баскетбол. В прошлом годом установили по соседству детскую площадку и увидели, сколько людей с детьми приходит сюда отдохнуть.

Кроме того, депутат Сумского горсовета Юрий ПЕРЕПЕКА где-то увидел контактную скульптуру беременной женщины с ребенком и загорелся сделать что-то подобное в Сумах. В прошлом году за собственные деньги и деньги, выделенные депутатам на выполнение полномочий, три депутата Сумского горсовета, закрепленные за округом, настояли на разработке проекта. А в этом году в самом центре микрорайона возле школы № 25 приступили к работам по обустройству зоны отдыха с рабочим названием «Мамин сквер». Тендер выиграла фирма «Зенит-брук», которая уже подготовила площадку под многофункциональное спортивное поле и обустраивает дорожки вокруг.

Начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий ШИЛОВ отметил, что общая стоимость проекта составила 2,2 млн грн., но в результате ProZorro начальная стоимость работ снизилась до 1,8 млн грн. В этом году из городского бюджета на этот объект было выделено 500 тыс. грн., но в ближайшее время финансирование планируют увеличить за счет перераспределения средств. Здесь планируют сделать освещение и установить тренажеры.

Работы планируют закончить в этом году. С двух сторон уже видны видны площадки с кругом по центру – это места для контактных скульптур — женщины в положении и женщины с ребенком. «Здесь будет мамин сквер и папино поле», — пошутил городской голова Александр ЛЫСЕНКО. Он заявил, что городская власть последовательно намерена делать то, чего от нее ждут жители.

Неподалеку от будущего сквера в доме №1/1 по ул. Котляревского на месте частного медцентра планируют разместить амбулаторию семейной медицины. В сентябре горсовет прекратил договор аренды с частным арендатором и передал нежилые помещения в оперативное управление и на баланс Центра первичной медико-санитарной помощи №3. «В микрорайоне проживают 12 тыс. человек. Ближайшее поликлиническое отделение расположены на ул. Ильинской или на ул. 20 лет Победы. Открытие амбулатории на ул. Котляревского позволит оперативно получать медпомощь и диагностику. В первую очередь, это удобно для пенсионеров и маленьких детей», — считает заместитель мэра Максим ГАЛИЦКИЙ.

Помещения требуют незначительного ремонта и дооснащения. Планируется, что уже через месяц-два в половине помещений смогут вести прием.

Капитальный ремонт дороги на ул. Роменской начали в июле. Подрядчиком выступает КП «Дорремстрой», выигравшее тендер. Согласно проектно-сметной документации, капремонт объекта обойдется бюджету в 40 млн грн. В этом году на проведение работ на участке от въезда в город до пересечения с ул. 20 лет Победы выделено 20 млн грн. Работы продолжат и в 2018 г.

Сейчас ремонтники уже могут похвалиться тем, что уложили подготовительный и первый слой асфальтобетона, полностью установили бордюры и приступили к обустройству трехметровых тротуаров по обе стороны дороги, для чего убрали деревья.

Также на всем протяжении отремонтированного отрезка обустроят согласно нормативам «карманы» для остановки общественного транспорта и остановочные комплексы. Расположение некоторых остановок изменят. В частности, перенесут те, что размещены на перекрестках, установят новые дорожные знаки и нанесут разметку. Недавно на перекрестке улиц 1-ая Оболонская –Лысенко- Роменская был установлен светофор.

Врез

В сквере осталось работы на 2-3 недели. Покрытие уже приобретено, именно оно составляет 2/3 стоимости объекта

Цитата

«В каждом отдаленном микрорайоне города должно быть место, куда люди могут прийти отдохнуть. Не обязательно выезжать в центр — удовольствие можно получить и на месте», — считает депутат Сумского горсовета Игорь Перепека

Фото автора.

Кипит работа. Сквер обустроят до конца года, а вот капремонт дороги продолжат в следующем году

Инна Стасова, «Панорама» №43

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: