Всем бы в Сумах так

10.11.2017

На Добровольной обустроили ролледром, а к концу года на ней появится футбольное поле

«Мы любим свой район и очень дружные. Часто собираемся, вечером приходим сюда», — заявила одна из активисток и тем самым объяснила, как жителям удалось за деньги местного и государственного бюджетов реализовать множество проектов. На Добровольной утепляют УВК, обустраивают современное футбольное поле, ролледром с тренажерами и сквер отдыха. Есть задумка и в реализации новых проектов – обустройства сквера выпускников с фонтаном и медиотеки.

Спорт для всех

В рамках общественного (партиципаторного) бюджета председатель квартального комитета на Добровольной Надежда ОТИЧ смогла реализовать проект «Здоровая нация, сильная громада, богатая Украина». Так/, между УВК №16 и детским садом №34 по ул. П. Расковой обустроили роллердром: заасфальтировали дорогу, перекрыли проезд с одной стороны. По бокам высадили деревья, установили лавочки и мусорные баки. Обустроили площадку, где будет 12 тренажеров для занятий спортом на свежем воздухе. «Организовали простор для отдыха мамочек с колясками. Весной посадим там цветы. Зимой, думаю, на ролледроме сделаем для детей каток», — рассказала активистка.

На реализацию «народного проекта» (ролледрома и сквера) из городского бюджета выделено 1,5 млн грн. Как сообщил начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий ШИЛОВ, объекты готовы на 80%: осталось установить тренажеры на подготовленной площадке.

Школьное обновление

До конца года в учебно-воспитательном комплексе №16 им. Алексея Братушки проведут работы по энергосбережению. На эти работы из городского бюджета выделено 5 млн грн. «Тут еще дополнительно установят детскую площадку, современный забор напротив школы. Работы должны быть закончены до конца года», — сказал мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО.

Школа построена в 1964 году, поэтому сегодня остро нуждается в энергосбережении. За последние 10 лет силами родителей и спонсоров удалось заменить 65 (33%) окон, осталось еще больше 120.

В связи с постройкой дошкольного отделения в феврале ООШ №11 была реорганизована в УВК №16. Как сообщила директор УВК Елена СТАЙКО, сейчас в УВК учатся 360 детей (в трех группах дошкольного отделения – 85 детей, есть необходимость в создании четвертой группы, в школе – 280 детей), а мощность этого учебного заведения – 480 детей. Так что утепленное и обновленное здание может принять новых учеников.

Подрядчик взялся выполнить весь объем работ по объекту за 5,7 млн грн.

Ремонтные работы начались месяц тому назад. Тендер провели в сентябре, но проектное решение долго проходило экспертизу – 2,5 месяца. «Надо заменить около 650 кв. м окон, утеплить 2350 кв. м фасада, 220 — мягкой кровли и 1400 кв. м межчердачного перекрытия. По всему учебному заведению будут заменены лампочки на энергосберегающие. Будет сделана вентиляционная система для кабинета химии, спортзала и пищеблока. Здесь используются окна с энергосбережением, специально подобранная минвата. Сейчас выполнено 25% работ. Будем стараться закончить к Новому году», — сообщил директор подрядной организации «Проект Тимвел» Александр ТИМЧУК.

По его словам, все материалы проверяются на соответствие сертификатам и ГОСТам.

Поле как на Барсе

Напротив УВК №16 продолжаются работы по строительству футбольного поля. Этому посодействовал нардеп от Сум Олег МЕДУНИЦА. По словам начальника управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталия Шилова, часть денег (около 1 млн грн.) получена как дотация из государственного бюджета по программе соцэкономразвития. Общая стоимость работ – около 1,5 млн грн.

На данный момент здесь уложили слой щебня. На следующей неделе установят ограждение. Поле будет покрыто искусственной рулонной травой, как и на футбольном поле «Барсы». Работы по данному объекту обещают завершить к концу октября.

Фото автора

Командная работа. «Наша Добровольная никому была не нужна, а теперь все изменилось», — считает Надежда Отич

Инна Стасова, «Панорама» №44

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: