Горячие деньки в Сумах

17.11.2017

В Сумах уже две недели пытаются настроить отопление, но повезло не всем

Каждый год перед началом отопительного сезона все очень волнуются: когда же включат отопление и как все обойдется. При том, что всегда представители теплоснабжающих и обслуживающих организаций браво рапортуют, что у них все нормально, запасы топлива в наличии и практически все дома и объекты к запуску тепла готовы. Но все знают особенности национального ЖКХ, хрупкость системы и цену слов чиновников. Поэтому волнуются. И не без причины.

В Сумах, например, отопление начали включать с 3 октября. Как водится, в роддоме, детской больнице. Городская комиссия по ЧС и ТЭБ приняла решение включать отопление в лечебных и учебных заведениях по письменному обращению руководителей. Батареи в большинстве детсадов и медучреждений города потеплели уже с 9 октября. Жилой фонд решили включать с 17 октября. Тепло планировали разворачивать в течение 5 дней. Но не тут-то было.

На заседании исполкома 18 октября вдруг выяснилось, что в «Сумытеплоэнерго» включило отопление в 150 домах по графику, а вот в зоне ответственности Котельной Северного промузла сезон может и не начаться из-за проблем с газоснабжением. Ситуация осложнилась еще и потому, что компания «Сумытеплоэнерго», которая сначала подавала тепло на все городские объекты, «ушла» на свою территорию, а КСПУ «не включилась». Местная власть отрапортовала, что начало отопительного сезона в 10 школах, 12 детсадах, 5 больницах и 300 домах Сум оказалось под угрозой срыва. На экстренном заседании градоначальник озвучил ультиматум: если к полудню четверга 19 октября компания «Дирекция Котельной Северного промузла»» не восстановит подачу тепла в детсады, школы и больницы, то произойдет подключение этих объектов к ТЭЦ. Пугали и тем, что аналогичное решение может быть принято и по жилому фонду, хотя всем известно, что мощности Сумской ТЭЦ на нормальный теплоноситель и горячую воду по всему городу не хватит.

За событиями горожане наблюдали затаив дыхание. Особенно из тех районов, где батареи были холодными. Но все обошлось. С 19 октября КСПУ начала подачу теплоносителя.

С тех пор настраивают систему, о чем свидетельствует более 200 жалоб. В понедельник 30 октября на аппаратном совещании в мэрии заместитель директора ООО «Сумытеплонерго» Надежда ПОКУТНЯЯ заявила, что детские сады, школы, лечебные учреждения с отоплением, все жилые дома с отоплением, кроме Парковой, 1 и Глинки, 11 ,где выполняются капитальные ремонты внутридомовых сетей.

Аналогичная ситуация и в зоне ответственности КСПУ. Тепловой режим выдерживается.

В отдел «Служба 1580» с 3 октября поступило 163 жалобы. «За вчера — 6. На сегодня осталось 57 обращений по домам — по стоякам. На пятницу было 88, за выходные сделали 44 плюс за субботу-воскресенье. На сегодня на 8 утра осталось 57 обращений. В доме тепло есть, в квартире тепло есть, но стояк не работает – на кухне или в спальне и т.д. Идет регулирование, работали и в субботу, и в воскресенье», — отметил начальник отдела Валерий МАРЮХНА.

Специалисты подтвердили, что проблемы возникают там, где сделана перепланировка, теплый пол или же отопление выведено на балкон. Часто о таких глобальных «ремонтах» соседи и жэковцы узнают именно по возникшим проблемам.

Где же жалуются? Градоначальник велел озвучить обслуживающие организации. Директор департамента инфраструктуры Григорий ЯРЕМЕНКО ответил: «Сумытеплоэнергоцентраль» — 11, «Сумыжилкомсервис» — 0, «Домком» — 9, «Рембуд» — 2, «Сумытехнобудсервис» — 18, «Форекс» — 4, «Комэнерго» — 9.

Градоначальник потребовал от подчиненных не давать ему информацию «а-ля Советский Союз», а называть причину возникновения проблемы (неправильная перепланировка жильцов или недоработка ЖЭКа) и пути ее устранения.

Врез

Из-за отсутствия отопления с ул. Парковой пришлось переехать детскому отделению и женской консультации: детей принимают в поликлинике на И. Сирко, 3; женщин – на Троицкой, 20

Цитата

«У нас жители без судебного решения или обращения в полицию могут и не пустить в квартиру. Мы 1,5 года искали возможность, чтобы зайти к жителю в квартиру, сделать обследование, чтобы обратиться в суд», — заявил мэр Сум Александр Лысенко.

Фото автора

Сумская реальность. Кто бы что ни говорил, а не все объекты к началу сезона приведены в порядок. Эта яма находится в Академическом переулке, и никому до нее нет дела

Ирина Власова, «Панорама» №45

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: