Сумской судья одолжил 5 млн грн. для залога

27.11.2017

Андрей Комар, известный как помощник народного депутата от группы «Воля народа» Игоря Молотка, дал 5 млн грн. голове Хозсуд Сумской области Александру Коваленко для внесения залога. Об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на сообщение в Едином госреестре деклараций.

Молоток ранее был помощником экс-губернатора Сумщины Юрия Чмыря, когда тот был нардепом.

По данным СМИ, предприятия из группы Молотка контролируют теплоэнергетику Шостки Сумской области. Эти компании зарегистрированы на Комара.

Также интересно, что в ноябре 2016 именно хозсуд Сумской области признал право собственности ООО «Вант» Лтд, соучредителями которого является отец Молотка Федор Молоток, Лариса Комар и лондонская фирма «Ескамакс Инвестментс Лимитед», на кирпичный дом отдыха площадью 166 кв.м, который находится в Собицком лесничестве Шосткинского района Сумской области.

Напомним, 1 ноября голову Хозсуд Сумской области Александра Коваленко задержали сотрудники САП, НАБУ и СБУ по подозрению в просьбе взятки, а именно — квартиры у застройщика за неотмены решение горсовета по аренде.

2 ноября Коваленко было объявлено и вручено уведомление о подозрении.

5 ноября по заявлению самого Коваленко он был уволен с админдолжности председателя суда.

7 ноября Высший совет правосудия дала согласие на содержание судьи под стражей. В тот же день САП и НАБУ обратились в суд с ходатайством об избрании Коваленко меры пресечения в виде содержания под стражей, установив альтернативу в размере 9500000 грн залога.

8 ноября суд назначил Коваленко 5 млн грн залога. При этом на него была возложена ряд обязанностей, однако без ношение электронного браслета.

От «Наші гроші»

На сайте Верховной Рады Андрей Комар сейчас уже не значится помощником Молотка. Однако сайт “Посіпаки” указывает, что Комар был помощником Молотка в двух созывах парламента, в том числе и текущем. Также он был помощником и Юрия Чмыря.

Інші новини:

Коментарі: