Как лечат в Сумах

01.12.2017

Семилетний мальчик на глазах у матери умер от бронхита в час … В тот день Максим сильно кашлял, второй день температурил. Поэтому мама обратилась с ним к участковому педиатру в поликлинику. Врач осмотрела ребенка, поставила предварительный диагноз — обструктивный трахеобронхит, и дала направление на дообследование в Сумскую городскую детскую больницу им. святой Зинаиды, — сообщает Экспресс.

«Уже там их приняла врач-педиатр высшей категории Валентина Каминская, — рассказывает Дмитрий Бидюков, адвокат семьи потерпевших. — Она дала направление на клинические анализы крови и мочи, мазок на микрофлору зева носа, ультазвуковой исследования органов брюшной полости. И сразу же назначила ребенку лечение — выписала цефотаксим, ношпу, дексаметазон, Алерон, капли в нос, лакрицы». Так, врач направляет ребенка на обследование и тут же, не дождавшись результатов, назначает мальчику лечение. Итак, по словам мамы, они сдали кровь на анализ и в 10.45, после назначений врача, пошли в манипуляционный кабинет дневного стационара. Там ребенку ввели цефотаксим с растворителем новокаин, а в другую ягодицу — дексаметазон и ношпу. «Через несколько минут ребенок стал интенсивно кашлять, задыхаться, появились порывы на рвоту. По словам матери мальчика, врач Каминская оторопела и не знала, что делать, в кабинете не было кислородной подушки, — говорит Дмитрий Бидюков. — Ребенку становилось хуже и хуже. Позвали на помощь хирурга. Он пытался сделать мальчику искусственное дыхание и ввел еще лекарства (димедрол в вену, дексаметазон, физраствор). После этого Максим немного пришел в себя, но медики вызвали в клинику реанимационную бригаду. 11.20 приехала бригада «скорой» и здесь же стала делать непрямой массаж сердца ребенку. В 11.25 мальчику еще ввели в вену адреналин (который надо было сразу ввести, но его на месте не оказалось). Об 11.28 еще пытались откачать дефибриллятором, потом снова ввели адреналин и снова несколько раз пытались запустить током сердце Максима, но все было напрасно. В 12.02 констатировали клиническую смерть. В течение 40 минут медики боролись за жизнь мальчика все это происходило на глазах у его матери».

Оказывается, именно растворитель новокаин спровоцировал такую сильную реакцию у семилетнего пациента, ведь разводить лекарства препаратом запрещено. Это устарелая практика, сейчас не соответствует никаким протоколам лечения. В медицинской карте мальчика даже была отметка о лекарствах, которые он не переносит. И мама ребенка пыталась донести это до врача, предупреждала ее. Впрочем педиатр настояла на своем: мол, что вы тут поучаете, у меня 30 лет врачебного стажа. Поэтому мальчик умер через анафилактический шок, который возник как молниеносная реакция на внутримышечное введение лекарств — это вывод экспертов, подтверждающие, что и педиатр, и медсестра Наталья Лодкина своими действиями нарушили ряд протоколов и приказов Минздрава Украины. «Доктору-педиатру и медицинской сестре манипуляционного кабинета дневного стационара детской поликлиники сообщено о подозрении по части второй статьи 140 УК (неисполнение и ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия), — отмечает Алексей Моисеенко, прокурор Сумской местной прокуратуры. — Им грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности ч заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет «. Кстати, Максим не дожил до своего дня рождения всего шесть дней — ему должно было исполниться восемь лет.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: