Как в Сумах проходили Дни Польши

05.12.2017

Промозглые дни прошлой недели были согреты Днями Польши в Сумах, которые прошли 9-11 ноября. Ряд культурных, научных и политических мероприятий был приурочен ко Дню независимости Польши, который отмечался в 99-й раз (с 1918 года). В состав польской делегации, прибывшей в наш город для участия в мероприятиях, входили Генеральный консул Республики Польша в г. Харькове Януш ЯБЛОНСКИЙ, советник президента г. Люблина Кшиштоф СТАНОВСКИЙ, координатор по вопросам Украины Института восточноевропейских исследований (Варшава) Яцек КЛЮЧКОВСКИЙ и другие.

Поляки встретились с руководством города, заложили в центре Сум будущий «польский» сквер, провели две научно-популярные конференции («Business Smart Farming» — в Национальном аграрном университете и «Польша-Украина: соседи и партнеры» — в Конгресс-центре СумГУ), организовали презентацию документального фильма «Трудное братство» о совместной украинско-польской борьбе против большевистской экспансии в 1920 году. Особый успех имел концерт украинских и польских артистов в филармонии, где полный зал затаив дыхание слушал песни из репертуара Анны Герман.

Интерес, с которым сумчане отнеслись к Дням Польши, объясняется просто: вектор трудовой и образовательной миграции в последние годы повернулся с Востока на Запад. По статистике польской стороны, сейчас в Польше работают почти 2 млн трудовых мигрантов из Украины. В университетах соседней страны обучаются 30 тыс. украинских студентов. Кроме того, Польша интересна нам своим опытом реализации реформ, которые прошли там почти тридцать лет назад и привели к сегодняшнему экономическому процветанию страны. Тогда полякам удалось за 90 дней законодательно закрепить изменения, которые были названы «шоковой» терапией (автор концепции — экономист Лешек БАЛЬЦЕРОВИЧ). За 180 дней была проведена польская реформа децентрализации.

Сумам особенно интересен опыт города-побратима Люблина, который географически схож с нашим областным центром: считается провинцией и находится на восточной границе своей страны. Польские политики отмечают, что важно, чтобы изменения не навязывались из центра, а были стремлением громады изменить свою жизнь к лучшему. В этой связи для экономики города очень важен Партиципационный бюджет (при участии членов территориальной громады), считает Кшиштоф Становский, в Люблине таких — целых три: общегородской, локальный и экономический. «У украинских городов есть значительное преимущество по сравнению с тем, что имели польские города тридцать лет назад. Благодаря децентрализации местные бюджеты в Украине значительно увеличились, и это позволяет финансировать больше проектов, быстрее изменять то, что важно для горожан», — отметил представитель г. Люблина.

Фото: Перспективы развития двусторонних отношений обсудили на научно-популярной конференции «Польша-Украина: соседи и партнеры»

Елена Приймач, «Панорама» №47

Інші новини:

Коментарі: