Парк “Сказка” не узнать: “осталось еще Кота пустить под декоммунизацию и все закатать плиткой”

01.01.2018

Недавно ВШ писал о начале реконструкции в детском парке «Сказка» старого фонтана, вместо которого КП «Сумыкоммунинвест» планирует получить современный наземный фонтан.

Правда, ремонтные работы предполагаются слишком уж масштабные. В прошлый раз мы писали о том, что они затронули центральную парковую беседку и мостики, ведущие к ней. Поэтому КП вынуждено было выйти на депутатов с просьбой выделить в следующем году средства и на восстановление этих объектов, и на благоустройство прилегающей территории.

На минувшей же неделе стало известно о новых жертвах глобальной фонтанной реконструкции. Конечно же, она затронула не только беседку, но и прекрасные скульптуры бабочек, украшенные мозаикой, которые стояли недалеко от фонтана… Об этом рассказал архитектор Владимир Быков: «Отсутствие информации дает повод назвать это мелким вандализмом по-сумски… Или это все-таки реставрация элементов благоустройства парка? Уже одно мозаичное панно «отреставрировали» до основания…» Архитектор имел в виду демонтаж летней эстрады два года назад, когда в ходе работ полностью разрушили нанесенную на стены мозаику. Теперь, похоже, черед дошел и до бабочек. И, судя по тому, в каком они состоянии, вряд ли кто-то рассчитывает на их восстановление…

Тем более, как заявил директор «Сумыкоммунинвеста» Олег Левченко, бабочки уже были опасны для детей: «Все демонтируем, потому что как раз там будут проходить трубы к новому фонтану. После укладки труб благоустроим эту территорию. Есть предварительный проект на 1,5 млн. грн. Парку уже больше 30 лет, и его нужно обновлять».

«Обновление», похоже, коснулось и скульптур сказочных героев. Некоторые из них чуть ли не похоронены заживо, а остальные представляют собой довольно грустное зрелище.

– Бли-ин, моей дочке так нравились эти скульптуры, пусть и покоцанные! Мы на них смотреть пешком с малой километров 5 ходили! Она уже сама знала, где и кто находится! Такое развитие для маленьких деток! Неужели нельзя было реставрировать?! То есть детям до 3 лет в детском парке теперь делать нечего? Батуты, машинки, горки, лабиринты, кони, ослики – для таких малышей очень травмоопасны! Печально, что никому до этого нет дела! – возмущена сумчанка Елена.

А архитектор Сергей Винтоняк считает, что в «Сказке» осталось еще Кота пустить под декоммунизацию и весь детский парк закатать плиткой… Кто-то из горожан горько пошутил в соцсетях: «Вот и «Сказочке» конец…»

Владимира же Быкова в этой ситуации расстраивает то, что «с уничтожением объектов уничтожается и память о тех, кто их создавал… Богдан Люклян – автор этих скульптур…».

В общем, такое обновление не по душе многим сумчанам. Не удержался от комментариев о новом виде детской зоны отдыха и общественник, бывший депутат Сумского горсовета и экс-директор парка «Сказка» Сергей Малюк: «Это какой-то ужас! Два года и 9 месяцев не был в парке, потому что, побывав, не спал бы ночью. Власть окончательно превратила его в пустыню, выстланную плиткой. В парк конца 90-х. Постапокалиптический «совок» какой-то. Прос*ано абсолютно все, что досталось в наследство еще с 1985 года».

А главный областной архитектор Олег Кривцов поставил очень серьезный вопрос – прежде чем что-то начинать делать, сначала надо сформировать цель и выложить ее на бумаге в виде проекта реконструкции парка, а уже потом постепенно идти к ней, реализуя проект:

«А то получится, как с «Романтикой», – начали осваивать средства, а затем проводили опрос на предмет того, что там может быть. Или подземный переход в районе Харьковского моста, который уже год не могут до ума довести… Стелу «Герои Сумщины» – год никак не отреставрируют… А тут целый парк! Да вот и сквер «Счастье» – наглядный пример подхода городской власти к благоустройству. Освоили кучу денег. А потом объявили конкурс на «украшение» того одоробла, что получилось. Теперь думают, какую бы статуэточку туда прилепить, чтобы было «красиво».

***

Пока как-то так. А детский парк в Сумах действительно производит сейчас очень неприятное и даже мрачное впечатление. Как выразился один из горожан, «Сумская Припять»…

Анна Макарова, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: