Елочки и оливье в блиндажах: Как АТОвцы встретили Новый год

03.01.2018

Журналисты решили узнать, как на линии разграничения военнослужащие встречали 2018 год. По телефону связались с командиром 16 ОМПБ 58 бригады подполковником Алексеем Высоцким.

Расскажите, как отпраздновали Новый год на передовой?

К встрече Нового года мы подготовились основательно. Наших бойцов повара порадовали: на праздничном столе были и традиционное оливье, и греческий салат, и салат с крабовыми палочками. Почти как дома, но никакого алкоголя. На опорниках, в блиндажах, в командно-наблюдательных пунктах поставили елки.

Возможно, поблажки для военных были?

Как вы понимаете, никаких выходных на войне быть не может. В ночь с 31 на 1 работали согласно уставу и графику: кто на боевом дежурстве, кто в патруле, кто на наблюдательном пункте. Новый год праздновали по очереди, в три смены.

С 23 декабря установлен режим прекращения огня, так называемое новогоднее перемирие. Оно работает?

Да, сейчас у нас тишина. Но мы не расслабляемся.

В списках 74 пленных украинских военнослужащих, которых удалось обменять как раз перед Новым годом, мы нашли и имя бойца вашего батальона. Недавно стало известно о случае, когда четверо военных погибли, а один попал в плен. Можно радоваться?

К сожалению, имя Романа Фурсова попало в СМИ ошибочно. Мы очень обрадовались сначала, но наш боец остается в плену. Это подтвердила пресс-служба Ирины Геращенко.

В сети очень часто мелькают новости, что военные поздравляют детей, 16 бат участвует в таких акциях?

Мы не первый раз поздравляем детей садика и школы поселка Крымского, возле которого сейчас находимся. К новогодним праздникам отвезли им сладости, подарки. Дети в свою очередь нас тоже радуют концертами и поделками. Они для нас как обереги.

Вам, наверное, в этот период волонтеры очень активно ве­зут мандарины?

Да, нам привозят продукты, необходимые вещи, праздничные пряники, новогодние подарки… Едут отовсюду. Проблем с обеспечением нет, но мы очень рады вниманию. Главное, чтобы о нас не забывали на мирной земле. Знайте, военным это важно.

А из Глухова к вам приезжают? Все-таки здесь постоянный пункт дислокации.

Пока гостей из Глухова не было. Представители власти обещали приехать, но еще не собрались. Этот вопрос пока завис в воздухе.

Как для вас и вашего батальона прошел этот год?

Пришлось тяжело, но мы справляемся. 16 бат уже второй раз в АТО, первый раз был в Авдеевке, сейчас – под Крымским. Это две разные локации, приходилось обживаться буквально на ровном месте. Но с трудностями справились. Мы потеряли шестерых наших братьев. Это невосполнимые утраты, с этим смириться нельзя.

Когда ждать 16 бат в Глухов?

Точно не знаем, этого вам конкретно не скажет никто.

Что вы пожелаете в Новом году глуховчанам?

Мирного неба над головой. И терпения. За годы войны люди устали. Мы также здесь вымотались морально и физически. Постарайтесь быть добрее и терпимее, любите друг друга, живите в достатке и взаимопонимании. А мы в свою очередь будем стоять здесь, сколько надо! Ждите нас домой.

Марина Мекеда, nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: