Мэр хочет сделать центр города пешеходным

12.01.2018

«В Путивлі-граді вранці-рано…» – невольно всплывают в памяти строки прославившей город Путивль поэмы, когда смотришь на стилизованный бревенчатый забор, ворота и остроконечные, увенчанные крестами башенки, изображенные на макете. Предположительно, так будут выглядеть вход и выход из пешеходной зоны в центре Путивля. О планах перегородить прилегающий к рынку квартал таким вот необычным способом объявил на одной из недавних сессий мэр города Валерий Волков. На вопрос – откуда вдруг такое новшество? – отвечает:

– Это не новшество, а скорее возврат к прошлому, ведь в центре Путивля еще в древние времена была именно торговля. То, как сегодня ютятся предприниматели в палатках на рынке, – это уже вчерашний день. Когда мы закроем центр города от транспорта, они смогут поставить здесь современные бутики или бревенчатые, стилизованные под старину, магазинчики. Здесь же могут расположиться кафе и другие торговые точки. А на рынке пусть остаются сельхозпродукция, гуси, куры. Уже продуман и объездной путь – по улице Первомайской. Кстати, главный атрибут воскресной торговли – автомобили у обочин – переедут на цивилизованную автостоянку, которую планируется оборудовать за универмагом.

Как пояснил Валерий Валентинович, в центре Путивля не только смогут безопасно и с удовольствием прогуливаться отдыхающие, но и можно будет закатывать по праздникам шикарную ярмарку – не просто торговлю, а торжища! Такая ярмарка, кроме традиционных магазинов, может включать в себя выездную торговлю, шоу-программы, мастер-классы, забавы для детей, аттракционы! Здесь, с национальным колоритом и весельем, будут проходить многодневные шумные фестивали, распродажи, концерты. Пожалуй, город сможет составить конкуренцию Сорочинской ярмарке. Но решение о такой глобальной перепланировке города, конечно, не будет приниматься второпях – будут обсуждения с депутатами и общественностью. И окончательный вердикт – быть или не быть в центре Путивля пешеходной зоне – будет зависеть от пожеланий путивлян.

Источник: nedelya.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: