На Сумщине ежегодно фиксируют более 3 тысяч инсультов

12.01.2018

По данным облздрава, ежегодно на Сумщине регистрируется около 1200 случаев инфаркта миокарда, 3400 инсультов и 3500 больных с нарушениями ритма сердца и проводимости. Показатель стационарной смертности при кардиопатологии остается стабильно высоким (2016 год – 3,81%), а в стационарах вторичного уровня оказания медпомощи (ЦРБ и горбольницы) он еще выше – 4,01%. Из общего количества случаев острого инфаркта миокарда более 200 (17%) завершаются летальным исходом.

Учитывая то, что в Украине отсутствует госпрограмма предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний, такой документ на каждые 5 лет разрабатывается на областном уровне. На последней сессии облсовета вниманию депутатов была представлена областная целевая программа развития реперфузионной, кардиохирургической и реабилитационной помощи на 2018-2022 гг.

На сегодня, как отметил начальник облздрава Сергей Бутенко, специализированную бюджетную кардиопомощь в области предоставляет областной кардиодиспансер, который имеет кардиокойки, отделение интенсивной терапии, высококвалифицированный персонал и взаимодействует со службой экстренной медпомощи. Начиная с 2013 года, с появлением частного ангиографа, на его базе оказывается ургентная реперфузионная помощь.

– В прошлом году благодаря государственно-частному партнерству проведено 312 коронографий (диагностика проходимости сосудов сердца) и 156 стентирований (установка стента, восстанавливающего кровоснабжение сердечной мышцы), – уточнил чиновник.

– Из них больным острым коронарным синдромом – 179 и 116 соответственно.

За 9 месяцев этого года выполнено 265 коронарографий и 170 стентирований, из них ургентным больным – 195 и 154 соответственно. Благодаря этому удалось снизить госпитальную летальность при остром инфаркте миокарда с 14,2% до 12,8%, а среди больных, получивших первичное стентирование, – до 3%. Вместе с тем в интервенционной помощи (катетеризации) нуждаются не только больные острым коронарным синдромом, но и хронической ишемической болезнью сердца, в том числе стенокардией, которых в области до 87 тысяч. Поэтому остро стоит вопрос создания условий для внедрения высокотехнологичных процедур. В кардиодиспансере отсутствует кардиоотделение для интервенционных вмешательств, а в ЦРБ недостаточно оборудования для реанимационной и интенсивной помощи пациентам.

Программой предусмотрена покупка диагностического оборудования для кардиотделений, палат и отделений интенсивной терапии больниц области, а также лабораторного оборудования для биохимического исследования крови, лекарственных препаратов, изделий медназначения, тестов. Источники финансирования – местные и областной бюджеты.

Удивительно, но в новой программе, несмотря на обозначенные проблемы с нехваткой площадей в кардиодиспансере, не предусмотрено строительство кардиологического корпуса – с оперблоком, отделением интенсивной терапии, ангиографической лабораторией и пр. Хотя такие перспективы были прописаны еще в предыдущей программе на 2013-2017 гг., где начало строительства корпуса было намечено на 2014 год. Приобретение бюджетного ангиографа для кардиодиспансера (о чем на разных уровнях говорят уже последние несколько лет) и вовсе отложено до 2022 года. Видимо, потому, что ангиограф в конце этого года на условиях софинансирования (государственный и областной бюджеты) купили для областной больницы. Хотя в областном бюджете на 2018 год снова предусмотрены средства на оплату медуслуг за проведенные больным коронографии и стентирования на частном ангиографе. Такая практика при поддержке депутатов была внедрена облздравом с 2016 года. На 2017-й было выделено 6 млн. грн. (4 млн. – на диагностику и оперативные вмешательста, 2 млн. – на лекарства). Такая же сумма запланирована и на 2018 год.

Лиза Павлова, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: