Работник предприятия, которому оторвало руку, дал комментарий

17.01.2018

Как мы сообщали ранее, 32-летнему глуховчанину оторвало кисть правой руки. Трагедия произошла в Глухове 10 января на заводе по производству пеллетов. Александр Ш. официально работал на предприятии почти год на должности подсобного рабочего. Как рассказывает пострадавший, который сейчас в больнице, в тот день он получил задание идти к агрегату откидывать опилки.

– Один лоток я очистил. Когда приступил ко второму, увидел, что опилки застряли. Я попытался их протолкнуть палкой – безрезультатно, и решил протолкнуть рукой. В этот момент мою руку затянуло вакуумом внутрь, – рассказывает пострадавший. – Я закричал, чтоб отключили все.

По словам Александра, все, кто видел произошедшее, куда-то разбежались. Он из последних сил, истекая кровью, пошел к бытовке, где встретил карщика и попросил его перевязать руку. Только через какое-то время его посадили в машину и повезли в больницу.

Как сообщает заведующий травматологическим отделением Глуховской ЦРБ Михаил Волин, пациент поступил с травматической ампутацией правой кисти на уровне лучезапястного сустава, ему срочно сделали операцию. Угрозы жизни мужчины уже нет, но, увы, он будет инвалидом.

Мать пострадавшего о трагедии узнала из телефонного звонка от сотрудников больницы.

– Когда я приехала в травматологию, здесь были уже представители предприятия, где работает сын. Они оплатили операцию, дали деньги на медикаменты. Меня удивило, что к нам не вызывали полицию, травма ведь случилась на производстве, должны же разбираться. Как выяснилось позже, на приемном покое записали, что сын травмировался дома. Медики утверждают, что он сам такое сказал. Когда я об этом спросила у Саши, он говорит, что был в шоковом от боли состоянии и что он кому говорил – не помнит. Мы с родственниками уже сами вызвали правоохранителей, – рассказывает Людмила Ш.

В Глуховском отделе полиции по факту получения травмы открыли уголовное производство. Как сообщает заместитель начальника Глуховского ОП Сергей Буханистый, понять, кто виновен в случившемся, можно будет только после экспертизы, которую проведет областное управление по охране труда. Уже создана рабочая группа, которая приступит к изу­чению обстоятельств произошедшего.

Предприниматель В. Довгаль, комментируя этот случай, сказал, что сочувствует сотруднику, но вины предприятия не видит, подчеркивает, что пострадавший сам нарушил технику безопасности.

– В тот день Александру дали лопату и попросили просто откидывать опилки. Зачем он полез в агрегат, да еще рукой? Меня в день ЧП не было в Глухове, но сотрудники выполнили все предписания инструкции, которые предусмотрены при несчастном случае, и оперативно доставили пострадавшего в больницу. Мы его не бросаем, оплачиваем лечение, с работы я его не увольняю. Дальше в случившемся пусть разбираются соответствующие органы, – говорит В. Довгаль.

К слову, в 2017 году в Глухове и районе случилось 4 несчастных случая на производстве.

Ольга Медведь, НЕДЕЛЯ

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: