Мэрия Сум – самый большой противник публичных закупок

18.01.2018

Сумская общественная экспертная комиссия по бюджету и соцэкономразвитию обнародовала свои выводы, кто из распорядителей бюджетных средств Сумского горсовета больше всего любит «договорняки» в закрытых кабинетах, а кто, по крайней мере, делает вид прозрачного отбора подрядчиков? Этот выборочный анализ на предмет конкурентности закупок в 2017 году был проведен на основе информации в ProZorro.

Самым большим противником публичных закупок, по мнению общественников, можно назвать Сумской горисполком: «60% финансовых операций он проводит непрозрачным способом, за счет подписания прямых договоров на допороговых суммах. Наименее прозрачным в абсолютном выражении оказался департамент инфраструктуры города, который даже без намека на конкуренцию «распилил» 127 млн грн, что составляет 55% использованных в течение года средств. Следующим в рейтинге «теневиков» выступает управление капитального строительства, которое вне конкурсов распределило между подрядчиками 105 млн грн. Учитывая, что через это структурное подразделение проходит наибольшая сумма средств, в процентном отношении это составило лишь 27%.

Среди коммунальных предприятий лидерство непрозрачности крепко держит «Горводоканал» – 48% неконкурентных закупок. Не очень жалует конкуренцию и КП «Электроавтотранс»: лишь 56% затрат распределены по тендерным процедурам. Так, 27% суммы – это приобретение электроэнергии по переговорной процедуре у одного поставщика. Но 18 млн прямых договоров – это очень много. Предприятия, которые распоряжаются меньшими суммами, использовали их более экономно: так, КП «Горсвет» прозрачно использовало 79% имеющихся ресурсов, а «Зеленстрой» – 83%. И обоим еще есть куда расти, чтобы догнать абсолютного лидера – «Дорремстрой» с показателем 100%».

Управление образования и горздрав общественники не принимали во внимание, поскольку подчиненные им школы, садики и больницы являются отдельными юридическими лицами (их количество приближается к сотне) и проводят закупки самостоятельно.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: