Суд освободил от наказания начальника райотдела культуры, которая присвоила средства

20.01.2018

Несмотря на все экономические проблемы, многие из тех, кто имеет отношение к бюджетной сфере, все же находят способы обмануть государство и получить лишнюю копейку.

Вот и недавно Лебединский райсуд рассмотрел уголовное производство в отношении начальника районного отдела культуры Надежды (имя изменено). Женщину обвиняли в присвоении и растрате бюджетных средств.

Как установило досудебное следствие, в январе 2016 года Надежда поставила директора местного художественного музея перед фактом: та должна была сообщить, на кого из сотрудников музея можно выписать премию, чтобы затем эти средства передать ей. Директор музея предложила себя и одного из сотрудников. Начальница дала распоряжение подготовить приказ о премировании. Получив деньги, подчиненные отдали ей чуть больше 2 тыс. грн. Так и повелось – едва ли не каждый месяц отдел культуры премировал директора художественного музея и одного из работников, а те возвращали деньги начальнице. Аппетиты Надежды все росли. И в октябре к музейным средствам добавилась премия директора детской школы искусств – более 1,8 тыс. грн.

В суде Надежда полностью признала свою вину. Но в свое оправдание сказала, что полученные от подчиненных деньги использовала исключительно на нужды отдела культуры и туризма, поскольку учреждение недофинансируется, а разных потребностей у него много. Она полностью возместила причиненный государству ущерб и раскаялась.

Кроме передававших свои премии сотрудников, в суде были допрошены и другие подчиненные Надежды. Некоторые из них, получив премии ко Дню работника культуры, использовали их по своему усмотрению, никто на них не посягал. Но в целом свидетельские показания отчетливо позволяют оценить состояние отрасли в целом. Один потратил свою премию на сварку отопления в клубе. Второй за свой счет купил большой экран для центра досуга. Другие за собственные деньги выполняли работы в библиотеке. Впрочем, эти деньги начальник отдела культуры ему вернула – вполне вероятно, из тех самых премий.

Кроме того, Надежда предоставила суду данные о своем состоянии здоровья. Наличие у нее тяжелых заболеваний по закону может быть основанием для освобождения ее от ответственности. Признав женщину виновной, суд приговорил ее к трем годам ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности в течение полутора лет после отбывания основного наказания. Однако, учитывая состояние здоровья Надежды, суд освободил ее от наказания полностью. Так что она продолжит работу на своей должности.

Хочется верить, что хотя бы такой прецедент заставит власти Сумщины обратить внимание на финансирование отрасли, чтобы сотрудники учреждений культуры не прибегли к сомнительным схемам, дабы иметь копейку для решения многих вопросов…

Богдана Александрова, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: