Во время строительства мемориала воинам АТО возник “зарплатный” конфликт

21.01.2018

Неоднократно СМИ предупреждали сумчан о том, что, устраиваясь на работу, свои отношения с работодателем нужно оформлять официально.

Но, к сожалению, экономическая ситуация сегодня такова, что люди, которые долгое время ищут работу, готовы закрыть глаза на все предостережения и закон, лишь бы заработать хоть что-то.

В редакцию обратился сумчанин Виталий Л., который проработал некоторое время на строительстве мемориала воинам АТО, расположенном на Центральном кладбище областного центра, но по окончании работ так и не получил обещанных денег.

– Я уже определенное время сижу без работы, но постоянно ищу подходящие вакансии, – рассказывает Виталий. – И тут я узнал, что на строительство мемориала нужны специалисты по укладке плитки. Сходил туда, меня сразу взяли, но предупредили, что работа временная (от двух недель до месяца), так что без оформления. Оплату пообещали по окончании работ. И вот все сделано, но денег мне так никто и не заплатил. Телефоны тех, с кем я договаривался, не отвечают. Я помню лишь их данные: это Вадим и Юрий (фамилии мы намеренно не указали. – М.Н.).

Мы нашли лишь одного из указанных Виталием людей. Как оказалось, Вадим – представитель благотворительного фонда, который курирует это строительство.

– Работы проводили подрядчики, и вся оговоренная сумма за сданный объект уже перечислена на их счет, – пояснил он. – Но раз такое дело, мы не останемся в стороне. Рекомендую Виталию обратиться ко мне…

Таким образом, нам дали понять, что Виталию постараются помочь в решении вопроса оплаты.

О том, что он сам виноват в сложившейся ситуации, мы в очередной раз услышали в отделе по вопросам соблюдения трудового законодательства управления Гоструда в Сумской области. Нам пояснили, что если в качестве работодателя выступал предприниматель, то, независимо от того, на какой срок он берет работника, с ним должен быть заключен соответствующий договор. К сожалению, со своей стороны специалисты отдела уже не могут вмешаться в ситуацию, так как работы завершены, и они никак не смогут визуально зафиксировать или доказать, что Виталий работал на объекте. Поэтому если в фонде сумчанину не помогут повлиять на подрядчика, не выплатившего ему зарплату, то Виталию ничего другого не останется, как забыть о деньгах или обращаться в суд.

Максим Новиков, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 Зранку на Великописарівську громаду скинули вибухівку з БпЛА
23.04.2024 У Глухові зіткнулися два легковика, від удару одна з автівок приземлилася на дах
23.04.2024 Сумчанка 500 днів чекає на повернення чоловіка, який зник безвісти на Донеччині
23.04.2024 У Сумській області майже на 8 мільйонів гривень збільшили видатки на підтримку Сил безпеки та оборони

Коментарі: