В центре Сум появилось незаконное сооружение

26.01.2018

Ровно год назад сумское руководство заинтересовалось строительством за остановкой общественного транспорта на ул. Ильинской, возле Главпочтамта. Так как потихоньку за фасадом остановки к дому на ул. Ильинской, 8, пристроили что-то кирпичное – явно капитальное и немаленькое.

Разобраться с этим строительством тогда поручили городской инспекции ГАСК. По словам ее начальника Анатолия Довбни, год назад этот объект проверяла областная инспекция, все документы у владельцев есть, нарушений ГАСК не обнаружил: «Там реконструкция, у них в середине была подпорная стена, и они поставили навес из расчета, что в дальнейшем там будет устроена летняя площадка».

Однако мэра Сум такой ответ городских инспекторов не устроил. «Какая еще летняя площадка? – возмутился он тогда. – Там полностью, по всему периметру кирпичные стены! Так, может, к каждому дому будем достраивать навесы? Открывать торговые площадки? В центре города! А если мы уберем киоск, который перед этим кирпичным навесом (а мы там будем ставить нормальную стеклянную остановку) – тогда и увидите, какой будет видончик! И областной ГАСК считает, что все в порядке?! Выеду туда лично!»

Мы предполагали, что после такого спича должно бы последовать продолжение… Однако последовало оно спустя… целый год. Но какое? Остановку действительно убрали и поставили новую, стеклянную, но дальше – теперь уже очевидно, чтобы не закрывать новое строение. И, конечно же, никакая это не летняя площадка, а капитальная, хорошая пристройка! С отдельным входом и даже пандусом! А чтобы видончик был что надо, фасад пристройки даже полностью подрихтовали под не так давно отремонтированный фасад первого этажа дома на Ильинской, 8. И у мэра Сум вопросов к этому сооружению, похоже, уже нет?..

А ведь это еще не все! Поскольку между пристройкой и соседним с домом торговым мини-центром осталась еще пара свободных метров, смышленые сумские предприниматели втулили там еще нечто, похожее на временное сооружение. В нем скоро можно будет «пополнить счет», купить «зарядные устройства и чехлы», «подключить Интернет», и не только.

Интересно бы посмотреть на реакцию представителей городской и областной инспекции ГАСК – как это можно законно летнюю площадку превратить в капитальное сооружение и МАФ?! Да уж, Сумы – поистине город нереальных возможностей… Теперь пристраиваться можно всем?

Анна Макарова, shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: