На Сумщине побили директора агрофирмы

27.01.2018

Веселые праздники с народными гуляниями не всегда приносят приятные эмоции – порой они заканчиваются разбирательствами в суде.

Вот и недавно Белопольский райсуд закончил рассмотрение уголовного производства по событиям, которые произошли на Дне села Рыжевка. Праздник проходил 20 мая прошлого года. На скамье подсудимых оказался молодой местный житель, студент профессионального училища Артем (имена изменены). Как установило следствие, праздничным вечером он ударил в лицо приглашенного на торжество гостя – председателя одной из местных агрофирм.

На суде студент свою вину не отрицал. По его словам, около 22 часов на улице произошел конфликт между сельским головой и одним из местных жителей. Все стали двигаться к месту конфликта, он с ребенком остался стоять на площадке недалеко от места событий. В это время явился директор агрофирмы, который был уже изрядно подшофе, и начал всем угрожать по поводу избиения сельского головы, осыпая присутствующих нецензурной бранью. Рядом с ним стояла жена Артема Лидия, которая сделала председателю замечание – мол, вполне достаточно на сегодня ссор и драк. Это разъярило выпившего мужчину – он начал орать на Лидию, унижать ее, а затем резко толкнул ее, от чего она упала. После этого Артем, до этого стоявший с дочерью на руках, бросился в гущу событий и нанес фермеру удар в лицо. Он сказал, что в жизни бы не стал трогать мужчину, если бы тот не ударил его жену. После конфликта он пытался помириться с потерпевшим, предлагал ему 3 тысячи гривен, но тот сказал, что этого мало.

Сам потерпевший в суде заявил, что употреблял спиртное в этот день, но пьяным не был. Узнав о нападении на сельского голову, он побежал на помощь и перед домом культуры стал совестить молодежь, объяснять, как нехорошо с их стороны, что сельский голова организовал им праздник, а они его избили. Подошла молодая женщина, начала вмешиваться в мужской разговор, а после того как он попросил ее не мешать, обругала его нецензурными словами, после чего он оттолкнул ее рукой, но она не упала. После этого неизвестный молодой человек ударил его в лицо. По мнению председателя агрофирмы, удар был нанесен не просто кулаком, а каким-то предметом, поскольку у него была рана на переносице и долго не сходил синяк.

Свидетели происшедшего в суде подтвердили, что директор агрофирмы ссорился с молодежью и ударил Лидию, сделавшую ему замечание. Хотя потерпевший пытался представить дело как хулиганство, суд квалифицировал его как нанесение легких телесных повреждений, ведь целью Артема было не нарушить общественный порядок, а заступиться за жену. Праздник продолжался дальше, никто, кроме потерпевшего, от действий Артема не пострадал. Учитывая все обстоятельства, суд приговорил его к 200 часам общественных работ, но освободил от них по амнистии.

Также студенту придется оплатить лечение председателя агрофирмы, затянувшее на 375 грн, и компенсировать ему моральный вред. Потерпевший считал, что синяк на лице должен стоить подсудимому 50 тыс. грн, ведь он был вынужден долгое время ходить с ним, занимая руководящую должность, и испытывал по этому поводу моральные страдания. Но суд посчитал более разумной сумму в тысячу гривен.

Богдана Александрова, shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: