Сумским правоохранителям дадут денег на бензин, а на форму – нет

03.02.2018

На прошлой неделе планово-бюджетная депутатская комиссия Сумского горсовета рассмотрела обращение горотдела Нацполиции о выделении им финансовой помощи из горбюджета.

Напомним: правоохранители просили 4 млн. грн на капремонт второго этажа здания горотдела полиции на ул. Первомайской, 21, где расположен следственный отдел. Последний раз капремонт здесь проводился в 90-е годы, а косметический – в 2000-м. В то же время через этот этаж проходит основная масса всех посетителей горотдела – потерпевшие, заявители, адвокаты, сами следователи, – в общем, все участники следственного процесса. Также полиция просила 178,6 тыс. грн. на закупку ГСМ для служебных автомобилей на первый квартал текущего года (в основном для дежурных «УАЗов», которые оперативно выезжают по вызовам на места происшествий): из расчета 2200 литров бензина А-92 и 300 литров дизтоплива на каждый месяц квартала. И наконец, 800 тыс. грн. – на приобретение форменной одежды, так как на сегодня за счет государства ею обеспечены только 10% личного состава Сумского горотдела полиции и нужно еще 247 комплектов (по 3240 грн. за каждый).

По поводу капремонта второго этажа админздания возражений ни у кого из членов комиссии не возникло: здание находится в коммунальной собственности, и состояние его действительно плачевное. Полиция арендует его у города за 1 гривню в год, и, по словам начальника УКСа Виталия Шилова, в договоре указано, что они могут делать только текущий ремонт, а работы капитального характера ложатся на плечи города.

– Я там недавно был и подтверждаю, что ремонт там срочно надо делать. Знаете, когда следователь впереди идет по коридору и фонариком подсвечивает (потому что со светом тоже все грустно), спокойно можно развернуться и уйти и никто даже не заметит. Я уже обращался по поводу того, чтобы нам выделили 100 тыс. грн. на проектно-сметную документацию. Потому что в целом объем работ там очень большой – надо определиться, с чего начинать. Я считаю, что в первую очередь надо делать инженерные сети, а уже потом – окна, полы и все остальное. Так что мы сделаем документацию, и потом уже будет понятно, о какой точно сумме идет речь. После второго мы плавно перейдем на пятый этаж, потому что там тоже следствие и ситуация ничуть не лучше.

В итоге депутаты решили, что сначала УКС в рамках выделенного ему финансирования найдет деньги на изготовление проектно-сметной документации, а когда она будет готова и станет известна точная сумма, необходимая на ремонт, депутаты вернутся к вопросу о выделении денег на сами работы.

Скорее всего, это будет не раньше чем в марте, при распределении свободного остатка средств горбюджета.

Что же касается ГСМ, то, учитывая плачевную ситуацию с госфинансированием, депутат Алексей Рябенков предложил выделить полиции деньги на топливо сразу на весь год, чтобы они не ходили в горсовет каждый квартал по одному и тому же вопросу. А учитывая, что горсовет сможет выделить деньги не раньше марта (когда первый квартал уже закончится), то речь идет о выделении средств на три квартала. Однако директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая предусмотрительно напомнила членам комиссии, что еще неизвестно, как будут обстоять дела с выполнением доходной части горбюджета, а потому предложила пока выделить 300 тыс. грн., а потом, если все будет нормально, добавить еще. Депутаты согласились с ее предложением.

А вот по поводу покупки формы мнение комиссии было однозначным: это не настолько горящий вопрос, чтобы выделять на него сейчас такие большие деньги.

– Вам что важнее – форма или ремонт? – спросил председатель комиссии Владимир Шилов. – Я думаю, что, конечно же, ремонт. Так что форму покупайте за зарплату!

Антон Акулин, Ваш Шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: