Ветеран спорта: за золотом – на перекладных

06.02.2018

Ветеран спорта из Глухова Екатерина Шведова привезла медали открытого Чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов

Зимний чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике среди ветеранов состоялся 20 января в Минске в закрытом манеже. Легенда глуховского спорта, украинская знаменитость Екатерина Шведова выступала за сборную Украины в возрастной категории 70-74 и завоевала сразу три медали. В беге на 60 метров и толкании ядра – золотые, по прыжкам в высоту – серебро.

– На эти соревнования я поехала за свой счет. Впрочем, к этому я уже привыкла, – рассказывает спортсменка. – В Интернете изучила все варианты, как и на чем можно добраться до Минска. Для меня главное – выбрать самый дешевый вариант, ведь моя пенсия всего 2 тысячи.

Она одна отказалась ехать на заказном автобусе из Киева со сборной Украины. Говорит, на такую роскошь денег не хватило, ведь надо было еще и взнос за участие 400 гривен платить.

Женщина добралась до Беларуси как настоящий турист-экстремал. Сначала автобусом до Шостки, оттуда электричкой до Нежина. Затем пересела на электричку до Чернигова. От Чернигова до Гомеля шел автобус. А оттуда уже до Минска рукой подать на поезде.  Благодаря этим маневрам она сумела хорошо сэкономить – поездка в одну сторону обошлась около 300 гривен, вместо 3 тысяч. Без комфорта? Не привыкать.

Говорит, что спорт, а тем более ветеранский, в Украине в основном держится на личных связях и хороших знакомствах. За границей спортсменам власти уделяют больше внимание, оказывают помощь и поддержку. А у нас это расценивается как хобби, а не защита чести страны.

Екатерине Шведовой в Глухове тренироваться негде, поэтому она готовится к успешному выступлению непосредственно на соревнованиях. Например, 15 января она проверила свои силы в первенстве области по легкой атлетике среди ветеранов, привезла 4 медали.   И сразу после этого отправилась в Беларусь.

– Влюблена в спорт с пеленок, – смеется спортсменка. – Сколько себя помню, всегда участвовала во всевозможных соревнованиях. Бывает, задумываюсь, зачем оно мне нужно. А выхожу в город, люди меня встречают на улице, поздравляют с победами. Это очень приятно, что ценят мое желание представить родной Глухов в Европе или на мировых первенствах.

На месте Екатерина Шведова никогда не сидит – всегда ищет новые возможности, чтобы отправиться на очередные соревнования.

– Я не знаю, что такое маршрутка, в любом городе предпочитаю до нужного места добираться на своих двоих. Летом я всегда в движении, сажусь с самого утра на велосипед и еду за город. Обожаю заниматься огородом, ходить в лес, грибочки собирать.

Екатерине Шведовой в этом году исполнится 75 лет. Она выглядит гораздо моложе, худенькая, быстрая, а главное – в ее глазах горит искорка. Женщина выступает в ветеранском спорте с 2003 года. За этот период успела принять участие в более чем 110 соревнованиях разного уровня! Количество медалей, кубков, грамот – не счесть. Только в январе этого года уже завоевала 7 медалей.

Планы на будущее? Чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов, который состоится в сентябре в Испании в городе Малага.

Марина Мекеда, НЕДЕЛЯ

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: