У Сумах напали на журналіста

07.02.2018

Подія сталася сьогодні, 7 лютого, близько 8:30 на вулиці Харківській. Про це у Фейсбуці повідомив сам потерпілий – сумський журналіст Михайло Курочкін.

“Примерно 8:30 иду по Харьковской и вижу полицию, которая работает на месте ДТП. Думаю, новость пустяковая, но НОВОСТЬ! Достал камеру. Хотел ближе подойти, но движение оживленное и не пошел. В этот момент бежит мужик и спрашивает, не со страховой ли я? Я был уверен, что это или полицейский или эксперт. Обычно они первые реагируют на появление камер на месте, где те работают. Ответил ему, что я журналист и продолжаю снимать. Тот потребовал удостоверение показать. Я попросил, чтобы он сперва мне показал свое. Собственно, я никогда не отказываюсь показать документы. В этот момент, я перестал снимать, потому что и нечего было там уже делать. Хотел идти дальше по своим делам, но тот перекрыл путь. И тут до меня дошло, что он не коп, потому что мужик сменил тон и стал борзеть, мол я тебе ничего не покажу, а ты покажешь. Мол «Это машина моей фирмы попала в ДТП, а ты тут снимаешь».

Я ему пояснил, что это будет обычная новость и что я имею право снимать в общественном месте. Он достал свой телефон и стал снимать меня. При этом выражаясь матом, он сказал, что найдет, где я живу и снимет, как я с женой занимаюсь сексом. Чисто по-мужски, мне бы надо было ему врезать еще на этих словах. Но рядом полиция… И я решил, что нужно продолжать снимать. Ну и дальше он выбил у меня из рук камеру, после чего получил хук справа. Загнув в три этажа, тот пошел к своей машине.

Подошел полицейский и я сказал, что являюсь журналистом, а этот человек напал и я хочу об этом заявить… у меня есть доказательства. Все зафиксировали и я пошел своей дорогой. Но это еще не все.

Через 15 минут я шел обратно. Полиции уже не было. Мужик стоял уже не сам, а с двумя друзьями. Увидев меня, дядя крикнул мне, а не хочу ли я извиниться за то, что ударил его? Я бы мимо прошел, если бы не такая наглость. Нужно отметить, что на этот раз водитель вел себя адекватно, в отличие от одного из его компании, который несколько раз руки сгибал, пытаясь завязать драку и постоянно повторяя, какой он классный спортсмен, посещающий зал в ЖЭКе №2. В итоге, водитель достал свое водительское удостоверение и показал мне, а я ему показал свои документы. На сегодня история завершилась тем, что водитель пообещал написать в редакцию заявление, о том я его ударил… Поражаюсь наглостью людей, тебе статья светит, а ты жаловаться куда то собираешься…”, – написав Михайло Курочкін, додавши відео з місця події:

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: