Сумской сквер остался без скульптуры

08.02.2018

В среду, 7 февраля, в Сумском горсовете жюри из местных архитекторов и художников во главе с мэром Сум попыталось подвести итоги конкурса и выбрать лучшее эскизное предложение арт-объекта для сквера в районе ул. Кузнечной и пл. Покровской, возле «Макдональдса».

Напомним, что всего на конкурс до его окончания – 15 декабря – успели подать семь работ. Среди них – предложение установить посреди зоны отдыха статую лошади или контактную скульптурную композицию «Вдохновение» в виде крыльев, развернутых в форме арки. Еще одна идея – скульптура саксофониста «Уличный музыкант». А следующая содержит сразу три арт-объекта – альтанку, увитую розами (посреди сквера), кованую скамейку с двумя зонтами на одной из дорожек, а на входе в зону отдыха – кованый декоративный букет роз, у которого можно назначать свидания. Еще один проект также состоял из нескольких вариантов центральной скульптуры сквера – композиций, символизирующих «Романтику», «Прогресс», «Украину» или «Стремления». Шестая работа – «Девочка возле кормушки для птиц». Причем ладошка девочки, а также кормушка должны быть устроены так, что в них можно насыпать настоящий корм для пернатых. И, наконец, седьмая работа – малая архитектурная форма «Полет», которая охватывает большую часть сквера и объединяет в себе перголу (деревянный навес) и каскадный подиум и фонтан посередине.

Итак, предложений было немало, но вот определить среди них победителя профессионалам так и не удалось. По мнению главного архитектора Андрея Кривцова, больше всего с уже благоустроенным сквером, конечно, сочетается последний арт-объект – деревянная пергола. Однако это сезонная форма – летом, увитая цветами, такая беседка будет выглядеть неплохо, но вот зимой впечатление будет уже совсем не то… Мэру Сум Александру Лысенко понравилась скамейка с зонтами. Однако другая часть этой композиции – кованая беседка в центре сквера – удовольствие слишком дорогое…

– У нас была цель сделать сквер запоминающимся, узнаваемым, привлекательным. Чтобы к нему было особое отношение, – напомнила замначальника горуправления архитектуры и градостроительства Ольга Бондаренко. – Собственно, потому мы предложили авторам максимально широкий диапазон для творчества, чтобы не загонять их в какие-то рамки. Специально подбирали название, чтобы это была не контактная скульптура, а именно арт-объект. То есть это могла быть и одиночная скульптура, и композиция, которая заняла ба все пространство сквера. Могла быть такая работа, которая даст новое название и идею скверу.

– Нам хотелось, чтобы этот сквер стал своего рода местом притяжения – чтобы сюда хотелось приехать, посмотреть на него, побыть в нем, – отметил градоначальник. – Проекты красивые, нормальные, но за душу ничего не берет…

В целом все члены жюри были практически единогласны в своем мнении. Поэтому они пришли к выводу: конкурс не состоялся, так как его условия не выдержаны. Пока город берет в этом вопросе тайм-аут. Будет ли это новый этап конкурса или создадут рабочую группу из профессионалов, которая предложит несколько вариантов идеи сквера на выбор – станет ясно позже.

Источник: shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: