Сумское ЖКХ: Деньги выделяют – результата нет

09.02.2018

Трехэтажке на ул. Троицкой, 13, в Сумах, более 90 лет. Все коммуникации в ней сильно изношены. Еще одна особенность дома – трубы в ней проложены не вдоль стен квартир, а под полом, так что для ремонта в случае порыва нужно его срывать.

По словам жительницы дома, которая пришла на депутатскую комиссию по вопросам ЖКХ, самая сложная ситуация – в квартире №13, где было несколько порывов горячей воды. Но жэк трубы не менял, а просто накладывал хомуты. В 2015 году при запуске тепла в очередной раз прорвало трубу, квартиру залило горячей водой, и жильцы не только невезучей квартиры, но и всего дома стали активно добиваться капремонта инженерных сетей. Ходили по всем инстанциям, комиссиям, и в 2016 году дом все-таки включили в титульный список ремонтов отопительной системы и выделили на это 37 тыс. грн.

Оказалось, за весь год ремонт так и не сделали. И только под Новый год пришли специалисты компании «МаксиБуд». На улице – мороз, отопительный сезон в самом разгаре. Срывать пол по всей квартире не стали, а провели трубы по стенам, подъезду, вывели на чердак. Новую отопительную систему так и не подключили, но тем не менее акты о выполнении работ были подписаны. В 2017 году никто из спецов, которые должны были довести дело до ума, так и не появился.

– С начала прошлого года мы снова стали ходить по всем инстанциям, – продолжает женщина, – были на приеме у директора департамента инфраструктуры, который нас заверил, что на 2017 год средства в сумме 190 тыс. для окончания ремонтных работ выделили.

Департамент заказал проект, который делали восемь месяцев, но в результате его не приняли. Мы пошли на прием к заммэра Александру Журбе. И пока мы с ним говорили, видимо, из департамента куда-то позвонили, и в этот же день в доме появились работники, чтобы доделать ремонт. Выполнили его безобразно. В подъезде прорубили дыру, бросили через нее временную линию отопления, причем провели ее так, что подъездная дверь перестала открываться. Пришлось самим жильцам ее снимать и устранять дефекты.

Александр Журба заверил нас, что, раз деньги на дом были выделены в 2017 году, но не были использованы, их перенесут на 2018-й, и взял этот вопрос на контроль. Но оказалось, что нашего дома в титульных списках снова нет, более того, в этом году доделывать отопительную систему не планируют. Получается, что отопление у нас так и останется «временным»?!

– Перед началом отопительного сезона комиссия проверяла готовность всех домов к отопительному сезону, – комментирует ситуацию директор департамента инфраструктуры Григорий Яременко. – Был составлен список из 115 домов, которые нуждаются в срочном капремонте, и тепло им дали только под обещания, что в 2018 году он будет проведен. Ваш дом в этот список не вошел. Видимо, комиссия посчитала, что работы могут еще подождать.

– А как быть с тем, что из бюджета 2016 году были выделены средства, подрядчик часть работ выполнил, провел на половину дома новые трубы, но отопление идет по старым? – возмущается присутствовавший на комиссии депутат Владимир Чепик. – По сути, деньги были просто выброшены на ветер.

В итоге депутаты решили создать комиссию, в которую вошли представители департамента, обслуживающей организации УК «ДомКом». Она осмотрит дом, изучит документы по выполненным работам. Выводы будут озвучены на следующем заседании комиссии по ЖКХ. И уже после этого депутаты снова рассмотрят вопрос по Троицкой, 13.

Виктория Ростоцкая, shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: