Вдова погибшего в ДТП сумчанина Александра Евтеева дала первое интервью: “Простить не готова”

22.02.2018

Прошло четыре месяца с момента жуткого ДТП на Сумской в Харькове. Оксана Евтеева – единственная, у кого октябрьская авария забрала сразу двух близких людей – мужа и сестру. А из-за ошибки медиков больницы скорой помощи девушка до сих пор заново учится ходить. У нее не заметили закрытый перелом колена. На ноги поставили лучшие ортопеды.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, только на прошлой неделе ее выписали домой. Восстановление продлится еще полгода.

“Я до сих пор думаю, что могла сделать, чтобы этого не случилось”

Оксана Евтеева просматривает видео с собственной свадьбы каждый день. Кадры, как в счастливом кино: здесь еще живые муж и сестра. Сашу и Диану похоронили без нее. Видео с уличных камер, на котором они еще втроем подходят к переходу, Оксана посмотрела в больнице.

“Когда снесла нас машина, я видела. Я не знаю, как удалось выжить мне. Я думала, мне надо потерпеть две-три недели и придут люди, которых я больше всего люблю. Я до сих пор жду, что они придут. Я до сих пор думаю, что могла сделать, чтобы этого не случилось. Я понимаю, что я невиновна. Но мне кажется, что я могла что-то сделать: не могла идти на перекресток, мы могли попить кофе в каком-то другом месте”, – рассказала она.

Выписали до весны

В первые дни Оксана сама едва дышала, потому что имела разорванные легкие, переломы ребер, руки, ноги, таза. Ей вырезали селезенку. Последствия тяжелой травмы головы, пугают медики, могут проявиться в течение двух лет. После полного выздоровления девушку ждет также пластика на лице. А пока все силы уходят на то, чтобы научиться ходить заново.

“Плохо сплю, ноет нога, такая тупая ноющая боль. В 3-4 часа просыпаюсь, переворачиваюсь и дальше не могу заснуть”, – поделилась Оксана.

На прошлой неделе ее выписали домой до весны. Оксана должна разрабатывать ногу в спортзале и много плавать. Снова необходимы большие деньги – одно только занятие с инструктором в бассейне стоит полтысячи гривен.

Ей тяжело сесть, встать. “Ко мне приходил психолог, чтобы понять мотивацию. Он тоже задавал вопрос: хочу ли я стать и зачем? Но я даже не была на кладбище своих родных! Я не готова зависеть от других людей”, – добавила Евтеева.

На днях ей дали вторую группу инвалидности в год. Оксана только недавно стала на ноги, а все потому, что медики скорой через полтора месяца после ДТП лежащую Оксану выписали домой и рекомендовали отлежаться. Редакция ТСН нашла ортопеда, который согласился осмотреть девушку дома. Он первый разглядел перелом внутри колена, которого вовремя не заметили.

“Получил ее, как пациентку, через шесть недель после травмы и на первом этапе, к сожалению, не обнаружили перелом. Нога не могла сгибаться и разгибаться. Оторвало кость и, к сожалению, вовремя это не было замечено”, – говорит ортопед-травматолог Николай Гримайло.

После осмотра ортопеда девушку срочно приняли в лучшем в Харькове ортопедическом центре при университетской клинике.

После операции Оксана едва пошла

Процесс реабилитации может длиться еще полгода. Чтобы не вызвать сожаления, Оксана на протяжении интервью отказывается сделать хотя бы несколько шагов на камеру. Впрочем, до конца процесса она вынуждена будет прийти в суд, чтобы дать показания.

“Зайцева ехала ради развлечения, она превышала скорость. А Дронов… очень часто водители едут на желтый. Я хочу, чтобы эти люди получили максимальное наказание. Простить я не готова и не думаю, что буду готова через время. Это не то, что стоит прощать, чтобы и другим неповадно было”, – отметила пострадавшая в аварии.

Получили ли уроки на самом месте ужаса, где оборваны шесть жизней? Здесь всегда людно, но элементарных металлических столбиков, которые бы отгородили тротуар – нет. Дорогой, откуда неслась Зайцева, и дальше ездят без правил.

Пострадавшая девушка нуждается дорогой реабилитации. Реквизиты для помощи: Берченко Оксана Игоревна. 4119 9790 0168 2124 – карточка Приватбанка.

Источник: https://kh.vgorode.ua/

Шановні читачі сайту “Сумські дебати”! У нас з’явився новий сервіс “Афіша”, де можна ознайомитись із тим, як цікаво та корисно провести свій вільний час. Ми зібрали всі масові заходи (кіно, театри, концерти, виставки, спортивні змагання, дискотеки та багато іншого) в одному місці для Вас!

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: