Мэр Сум – чиновнику: Это ваша проблема, а не моя

22.02.2018

До весны уже рукой подать, а потому руководство Сум уже озадачилось подготовкой техники и материалов для работы асфальтных заводов – до начала сезона асфальтирования местных дорог.

«Весну обещают раннюю, дороги посыпались. И надо быть готовыми, если будет тепло, приступить к работам уже в марте. Как минимум можно будет вести подготовительные работы, менять бордюры и т. д. Единственное, что нам еще предстоит сделать – утвердить окончательный вариант титульного списка по текущему ремонту», – заявил мэр Александр Лысенко.

Однако директор КП «Дорремстрой» Александр Вегера считает, что с подготовкой асфальтных заводов и закупкой материалов как раз никаких проблем и нет. А вот финансовая – основная и реальная. «Потому что финансирование у нас частичное. Его хватит только для ямочного ремонта, а не для ремонта дорог. Но еще хуже, что нам не регистрируют договоры, которые мы заключаем по тендерам…», – начал было объяснять он и наткнулся на явное недовольство градоначальника.

– Этот вопрос надо решать не здесь, – резко ответил мэр. – Вы сами что-то сделали, кроме того, что поругались с Коноплей (Игорь Конопля – начальник управления государственной казначейской службы Украины в г. Сумы. – И.Д.)? Задачи мне ставите! Это вообще ваша проблема, а не моя. Надо было прийти и сказать: мы решаем вопрос. 20 миллионов финансирования – это мало. На мартовской сессии нам добавят еще 20 миллионов, но это также мало, потому что у нас по тендеру текущий ремонт на бОльшую сумму, и зарегистрировать договоры мы сейчас не можем… А можем ли мы подождать до марта?

Действительно, ситуация с финансированием ремонтов дорог получилась сложная. Как объяснил на депутатской планово-бюджетной комиссии начальник городского УКСа Виталий Шилов, в 2017 году УКС провел тендеры на текущий ремонт дорог более чем на 60 млн грн. Однако при формировании горбюджета-2018 на эти цели заложили всего 23 млн. Управление капстроительства попросило выделить им недостающую сумму из свободного остатка бюджета – чтобы вообще можно было заниматься ремонтом. Однако, по словам начальника департамента финансов Светланы Липовой, дополнительно они получат только 20 миллионов…

А. Вегера считает, что поиск выхода из этой ситуации – не в компетенции коммунального предприятия: «Все, что мы могли, мы уже с казначейством обсудили, но этот вопрос не решается на моем или его уровне, или на уровне области. Это решается на уровне Украины».

– Значит, дайте мне предложения, к кому мы должны обратиться, – поставил точку в этой перепалке градоначальник.

Нам же остается надеяться, что представители власти найдут выход из этой ситуации и сумские дороги таки дождутся ремонта.

Источник: shans.com.ua

Читайте також: Лисенко посварився з Вегерою за 4 сантиметри

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: